Противодействие корруции

Сообщить о факте коррупции

Коррупция (от лат. corrumpere — «растлевать») — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.

В большинстве Европейских стран коррупция относится к уголовным преступлениям.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий дискреционной властью — властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли (ренты), связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.

Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования.

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.

Разновидностью взятки является так называемый откат, заключающийся в том, что должностное лицо при выборе поставщика товаров или услуг выбирает определённое предложение, и за это получает от поставщика вознаграждение в виде фиксированной суммы или процента от суммы сделки.

Действия по даче и получению взятки в России противозаконны и подпадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации (статьи 290, 291 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание до 15 лет лишения свободы).

В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

О внесении изменений в Указ Главы РБ от 14.04.2021 г. № 108(PDF, 3,6 MБ)

По прасп. № 151 от 27.04.22 О внесении изменений в расп. № 653 от 23.10.2010 г.(PDF, 393 КБ)

Указ Президента РФ от 16_08_2021 N 478 О Национальном плане(PDF, 531 КБ)

По подаркам к Новому году(PDF,м 2,6 MБ)

О ставших известными Вам фактах коррупции обращаться:

- Прокуратура Кабанского района: с. Кабанск, ул. Кооперативная, 3 «б» телефон: 43-0-92.

- Отдел Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Кабанскому району: с. Кабанск, ул. Октябрьская, 10 телефон 43-4-44.

- "Горячая линия" Администрации МО "Кабанский район" по фактам коррупции: 43-4-83 (Левачев Павел Станиславович)


Прокуратура Кабанского района