Обзоры обращений граждан


ИНФОРМАЦИЯ

О состоянии работы с обращениями граждан, поступившими во втором полугодии 2021года

Администрация МО «Кабанский район» представляет информацию о состоянии работы с обращениями граждан, поступившими во втором полугодии 2021года на рассмотрение Главе МО «Кабанский район». Работа с обращениями граждан в Администрации ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Организация учета и регистрации обращений граждан производится в организационно-контрольном отделе Администрации. График приёма граждан утвержден на 2021 год распоряжением администрации от 04.02.2021г. № 33, размещен в средствах массовой информации - районной газете «Байкальские огни» и на официальном сайте Администрации. Во втором полугодии 2021 года Главой МО «Кабанский район» рассмотрено 28 письменных обращений граждан, количество обращений уменьшилось на 41% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года. Устных обращений граждан не было в связи с введением ограничительных мер, при этом граждане, обратившиеся по телефону и в неустановленное время, получили необходимые консультации.

Поступающие обращения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством. При их рассмотрении используется система оперативного и текущего контроля исполнения поручений должностными лицами. Уменьшению количества обращений способствовали активные формы диалога с гражданами, отклики на происходящие события в районе. Сказывается активная работа глав городских и сельских поселений на местах и проводимая разъяснительная работа специалистов Администрации МО «Кабанский район».

Большая часть обращений поступила непосредственно от граждан. Также обращения поступили от депутатов Народного Хурала, из районной газеты «Байкальские огни», из прокуратуры. Количество обращений с результатом рассмотрения «разъяснено»- 79%, «поддержано» -21%, «рассмотрено с выездом на место» – 39% от количества всех обращений. Это на 20% больше, чем в первом полугодии 2021 года и меньше на 11% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, в связи с введением ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Количество обращений по разделу «Государство, общество, политика» не поступало.

Количество обращений по разделу «Социальная сфера» незначительно увеличилось, поступили заявления на материальную помощь в связи с подтоплением и тяжелым материальным положением. Всем обратившимся выделена материальная помощь и своевременно направлены ответы. 

По разделу «Экономика» количество обращений уменьшилось по сравнению с 1 полугодием 2021 года в два раза. Уменьшилось количество вопросов по хозяйственной деятельности в два раза. Поступают вопросы по водоснабжению поселений. По вопросам охраны окружающей среды поступило одно обращение по строительству очистных сооружений, остаются вопросы по безнадзорным животным. Разъяснения даются на официальном сайте администрации. Всем обратившимся своевременно направлены ответы.

По разделу «Оборона, безопасность, законность» поступили два обращения: в том числе вопрос по работе автошколы.

По разделу «Жилищно-коммунальная сфера» количество обращений уменьшилось почти в три раза. Поступили вопросы по перебоям поставки электроэнергии, по обращению с отходами и предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества. Остаются вопросы по предоставлению жилья нуждающимся гражданам. Проводится разъяснительная работа с гражданами на сходах в населенных пунктах района и на официальном сайте администрации.

Активность населения района уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Лидерами по обращению граждан остаются Кабанское и Селенгинское поселения. Не обращались граждане из 13 поселений. Главами указанных поселений проводится активная разъяснительная работа с гражданами на местах.

С целью исключения повторных обращений специалисты администрации стараются оказывать заявителям наиболее полную консультативную помощь по всем направлениям деятельности и полномочиям администрации. Информация с указанием ответственного специалиста, график личного приёма граждан, контактные телефоны размещены на официальном сайте администрации. Ведется прием граждан в поселениях района с разъяснением о законодательстве в социальной сфере, проводятся сходы (собрания) граждан в населенных пунктах района с привлечением работников социальной сферы, в том числе работников образования, культуры и социальной защиты населения. Информацию о деятельности органов МСУ граждане получают через: публикации в районной газете «Байкальские огни», информационные стенды в здании администрации и её структурных подразделениях, официальный сайт администрации района, содержащий перечень информации: сведения об органах МСУ и их подразделениях, о муниципальных нормативных правовых актах, административных регламентах, сведениях о доходах и расходах и т.п. Своевременно размещается информация о планируемых и проводимых заседаниях сессий, комиссий районного Совета депутатов Кабанского района.

Большей части заявителей даны разъяснения и рекомендации по решению обозначенных вопросов. В отдельных случаях для решения вопроса принимаются оперативные меры с выездом на место и по привлечению специалистов органов местного самоуправления, и других органов исполнительной власти.

Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за второе полугодие 2021 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2021 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за второе полугодие 2020 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2020 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за второе полугодие 2019 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2019 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за второе полугодие 2018 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2018 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2017 г.
Информационная справка о результатах рассмотрения обращений граждан за первое полугодие 2016 г.