ВАЖНО!!!!! Об отмене ЕНВД и выборе системы налогообложения

28.12.2020

ВАЖНО!!!!! Об отмене ЕНВД и выборе системы налогообложения

Уважаемые индивидуальные предприниматели и руководители предприятий!

Напоминаем! У вас осталось всего 4 дня чтобы определиться с выбором системы налогообложения, в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (далее- ЕНВД).

Бизнес, применяющий ЕНВД, до конца 2020 года должен выбрать иной налоговый режим, иначе хозяйствующие субъекты будут автоматически переведены на общую систему налогообложения (далее - ОСН).

Внимание!!!!!! До 31 декабря 2020 года плательщикам ЕНВД необходимо выбрать одну из нижеперечисленных систем налогообложения и подать заявление (уведомление) в налоговую инспекцию.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели (далее -ИП) имеют возможность выбрать - упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

При выборе УСН налог оплачивается с суммы полученного дохода, или с суммы доходов уменьшенной на величину расходов . Важно! Для плательщиков ЕНВД в 2020 году перешедших на УСН применяются льготные налоговые ставки в размере: 5%, если объектом налогообложения являются доходы уменьшенные на величину расходов и 1 % если объектом налогообложения являются доходы.

На ЕСХН могут перейти хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве.

ИП также могут перейти на патентную систему налогообложения (ПСН), а в случае отсутствия наемных сотрудников – можно стать самозанятыми, т.е. перейти на использование налога на профессиональный доход (НПД).

Чтобы стать самозанятым, необходимо зарегистрироваться в приложении «Мой налог».

Подробнее о системах налогообложения, способах регистрации и налоговых ставках на официальном сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn03/ .




Дата создания: 28.12.2020 11:31:38

Дата изменения: 28.12.2020 11:32:53

Возврат к списку