К сведению самозанятых граждан.

18.02.2021

К сведению самозанятых граждан.

В Бурятии с 01.07.2020 года физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников, осуществляющие реализацию собственной продукции, самостоятельно оказывающие услуги (работы) ( далее - самозанятые граждане) могут зарегистрироваться в качестве плательщика «налога на профессиональный доход» (далее – НПД).

Основные преимущества этого налогового режима:

У самозанятых отсутствует обязанность представлять налоговую декларацию, применять контрольно-кассовую технику, уплачивать НДС и НДФЛ. Страховые взносы можно платить в добровольном порядке.

Начисление налога и его уплата осуществляется автоматически через мобильное приложение «Мой налог».

Регистрация самозанятых граждан осуществляется - через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать через Google play или AppStore;

- Через Личный кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

- Через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие соответствующее информационное взаимодействие с ФНС России в режиме онлайн.

Самозанятые могут заниматься практически любой деятельностью, кроме торговли. Продавать можно только продукцию собственного производства.Актуальный список можно посмотреть в приложении Мой Налог, в настройках профиля.

Для самозанятых лиц установлены две налоговые ставки: 4% при расчетах с физическими лицами и 6% — с юридическими лицами и ИП.

Налог платится ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. Мобильное приложение само рассчитывает сумму налога. С помощью приложения также можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

На сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан», можно узнать о правилах применения, преимуществах и ограничениях предусмотренных законом, а также ответы на возникающие вопросы.

Также плательщики налога для самозанятых могут пользоваться всеми мерами государственной поддержки, которые предоставляются субъектам малого предпринимательства.




Дата создания: 18.02.2021 18:29:17

Дата изменения: 18.02.2021 18:29:17

Возврат к списку