Личная ответственность каждого за своё здоровье

Личная ответственность каждого за своё здоровье

Актуально

Личная ответственность каждого за своё здоровье

С приходом тёплых, праздничных дней большинство людей мечтают провести свободное время на природе, отдыхая или работая на приусадебных участках, и в это время активизируются опасные переносчики инфекций – клещи, которые могут стать причиной заболеваний.

С начала весеннего периода в Кабанском районе уже зарегистрировано 111 укусов клещей, из них 40 детей. Детям с профилактической целью ввели противоклещевой гамма-глобулин.

Чтобы обезопасить себя при выходе в зеленую зону, нужно носить одежду, плотно прилегающую к телу, куртки заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты. Каждые два часа рекомендуется проводить само и взаимоосмотры поверхности одежды и открытых частей тела. Есть возможность применения репеллентов, и всё таки, медицинские работники настаивают, о своевременной вакцинации от клещевого энцефалита, прививаться можно круглый год, но прививка должна быть поставлена за две недели до выхода на природу.

С самого рождения вакцинация по национальному календарю прививок доступна, бесплатна и включает 12 наименований: это вирусный гепатит В, туберкулёз, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции. От каждого из этих заболеваний можно предохраниться, обратившись в прививочный кабинет лечебно-профилактических учреждений нашего района. Вакцинация от клещевого энцефалита не входит в этот перечень, и приобретается в аптеке за счёт личных средств, или за счёт работодателя, если работа связана с лесными и полевыми условиями.

За четыре месяца текущего года в ЛПУ района привилось 1395 человек из них 557 детей. В районе работает муниципальная программа «Вакцинопрофилактика», в рамках этой программы, выделяются средства в летний оздоровительный период, для вакцинации детей от клещевого энцефалита. Вакцинопрофилактику рассматривают как наиболее доступный и экономически выгодный способ защиты и укрепления здоровья, но для успешной работы в этом плане необходимы не только усилия медицинских работников, нужно понимание всего населения нашего района, особенно родителям отказавшимся прививать своих детей.

О. Цыбикова


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 04.05.2017 22:16:00

Возврат к списку