Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Актуально

Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по РБ информирует, что благоприятные климатические условия в республике способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

С начала сезона клещевой активности на территории республики на 05.06.2017 зарегистрировано 1352 обращений по поводу присасывания клещей, из них 458 случаев среди детей. Наиболее высокая обращаемость регистрируется в Кабанском, Тункинском, Прибайкальском, Закаменском, Баргузинском районах республики и в г.Улан-Удэ.

Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом, 11 случаев - клещевым риккетсиозом.

В настоящее время в Бурятии продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита.

Продолжаются акарицидные обработки с осуществлением контроля их эффективности. По состоянию на 5 июня проведены обработки на территории 1454,4 га - это места массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений, кладбищ, а также участки леса, прилегающие к населенным пунктам.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» и лабораторией "Республиканской клинической инфекционной больницы" проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей - 1,6% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом - 4,2%. эрлихиозом - 2,7%, анаплазмозом - 1,3%. Всего за сезон исследовано 441 клещей, снятых с пострадавших.

В период сезона активности клещей Управление напоминает жителям республики, что одним из эффективных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:
- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,
- носить защитную одежду,
- проводить само- и взаимоосмотры,
- при перемещениях в лесу держаться середины дороги,
- избегать зарослей прошлогодней травы, валежника,
- не сидеть на траве без подстилки,
- осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,
- постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию!

Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а,
- ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч., в выходные и праздничные дни с 09ч. до 16.00ч.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.



Дата создания: 07.06.2017 22:09:33

Возврат к списку