Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Актуально

Об эпидситуации по инфекциям, передающимся клещами, и мерах профилактики

Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает, что на территории Республики Бурятия продолжается сезон активности клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

С начала сезона (на 07.08.2017) на территории республики зарегистрировано 3221 обращение по поводу присасывания клещей, из них 1022 случая среди детей.

Клещи являются переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. На 07.08.2017 г. зарегистрирован 31 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 13 случаев – клещевым боррелиозом, 16 случаев – клещевым риккетсиозом. Зарегистрирован 1 летальный случай от клещевого вирусного энцефалита.

В настоящее время в Бурятии продолжается проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита.

Продолжаются акарицидные обработки с осуществлением контроля их эффективности в местах массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений, кладбищ, а также участки леса, прилегающие к населенным пунктам. С целью слежения за численностью клещей в природных очагах продолжается проведение зоолого-энтомологических работ.

Вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия» и лабораторией "Республиканской клинической инфекционной больницы" проводится исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями. Среди исследованных клещей – 7,4% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиозом – 21,5%. эрлихиозом – 3,8%, анаплазмозом – 4,7%. Всего за сезон исследовано 1116 клещей, снятых с пострадавших.

В период сезона активности клещей Управление напоминает жителям республики, что одним из эффективных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно:

- использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей,

- носить защитную одежду,

- проводить само- и взаимоосмотры,

- при перемещениях в лесу держаться середины дороги,

- избегать зарослей прошлогодней травы, валежника,

- не сидеть на траве без подстилки,

- осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес,

- постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию!

Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а

- ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч., о порядке работы лабораторий в выходные и праздничные дни уточнять по телефонам: 41-02-66, 41-67-05

Роспотребнадзор




Дата создания: 08.08.2017 15:02:55

Возврат к списку