Не зарегистрировав право собственности, владелец может лишиться своей земли

Не зарегистрировав право собственности, владелец может лишиться своей земли

Актуально

Не зарегистрировав право собственности, владелец может лишиться своей земли

Управление Росреестра по Республике Бурятия предупреждает об изменении действующего законодательства, которое касается снятия с кадастрового учета земельных участков, если в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на указанные земельные участки.

Иными словами, граждане или юридические лица могут лишиться земли, если их земельные участки подпадают под следующие критерии:

1) земельный участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, 2) в отношении такого участка в ЕГРН нет зарегистрированных прав. То есть собственник до настоящего времени по каким-либо причинам не зарегистрировал право собственности на свою землю. Например, он не знал о данной процедуре и др.

Распоряжение указанными земельными участками будут осуществлять органы местного самоуправления, на территории которых находятся эти участки.

Внимание! Никаких уведомлений о том, что право собственности на земельные участки не зарегистрировано, рассылаться не будет, так как правообладатели неизвестны.

Для того чтобы узнать стоит ли на кадастровом учете земельный участок и зарегистрировано ли на него право собственности можно обратиться в офисы МФЦ или Кадастровой палаты с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сделать это можно и в электронном виде через сайт Росреестра (www.rosreestr.ru). Данная информация предоставляется по запросам любых лиц.

Если окажется, что в ЕГРН отсутствует запись о праве, необходимо подать документы на регистрацию права собственности также в Кадастровую палату или МФЦ. Также это можно сделать без посещения указанных офисов: заявление о государственной регистрации и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе могут быть направлены по почте, но необходимым будет нотариальное удостоверение ряда документов.

Еще один способ это отправить заявления и документы в электронном виде посредством сайта Росреестра.

Росреестр




Дата создания: 14.08.2017 21:01:16

Возврат к списку