«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

Актуально

«Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия

Вопрос противодействия коррупции для Росреестра всегда актуален. Любая государственная структура, являющаяся поставщиком государственных услуг для населения, в том числе Росреестр, сталкивается с питательной средой для коррупционных действий.

Росреестр оказывает государственные услуги, как физическим, так и у юридическим лицам. Кроме того, Росреестр осуществляет и контрольно-надзорные функции. Ежедневно сотрудники Управления Росреестра по Республике Бурятия взаимодействуют с неограниченным количеством граждан.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ определено понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции;

по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений;

по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.


Работа по противодействию коррупции – это систематическая работа всех структурных подразделений Управления Росреестра по Республике Бурятия, неразрывно связанная с основными направлениями деятельности подразделений.

В целях обеспечения открытости мер по противодействию коррупции, принимаемых органами государственной власти, на официальных сайтах государственных органов размещены подразделы, посвященные вопросам противодействию коррупции.

Об имевших место коррупционных проявлениях, сведениях о несоблюдении государственными служащими Управления Росреестра по Республике Бурятия, установленных законом запретов и ограничений, а также требований к служебному поведению государственных гражданских служащих граждане беспрепятственно могут сообщать по следующим каналам связи:

1. Электронные сообщения граждан направляются на официальный электронный адрес Управления 03_upr@rosreestr.ru.

2. Письменные   обращения    граждан    направляются   по   адресу: ул. Борсоева, д.  13 е, г.Улан-Удэ, 670000.

3. «Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции:

-Управления Росреестра по Республике Бурятия (3012) 21-78-24

- Росреестра (495) 917-38-25

«Телефон доверия» - канал связи с гражданами и организациями, созданный в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности Управления Росреестра по Республике Бурятия по вопросам противодействия коррупции, оперативного реагирования на возможные коррупционные проявления в деятельности гражданских служащих Управления Росреестра по Республике Бурятия, а также для обеспечения защиты прав и законных интересов граждан.

«Телефон доверия» функционирует ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция «автоответчик»).

По «телефону доверия» по вопросам противодействия коррупции принимается и рассматривается информация о фактах:

коррупционных проявлений в действиях государственных гражданских служащих Управления;

конфликта интересов в действиях (бездействии) государственных гражданских служащих Управления;

несоблюдения государственными гражданскими служащими Управления ограничений и запретов, в отношении которых законодательством Российской Федерации такие запреты и ограничения установлены.


Не рассматриваются:

анонимные обращения (без указания фамилии, имени гражданина, направившего обращение);

обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также обращения, аудиозапись которых неразборчива и не понятна;

обращения, не касающиеся коррупционных действий гражданских служащих Управления.

Конфиденциальность обращения гарантируется.

Рассмотрение обращений, поступивших по «телефону доверия», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступлении.


Росреестр





Дата создания: 22.08.2017 20:35:08

Возврат к списку