Как оформить право собственности квартиры в новостройке

Как оформить право собственности квартиры в новостройке

Актуально

Как оформить право собственности квартиры в новостройке

В Республике Бурятия активно строятся новые «высотки», а граждане не менее активно вкладываются в новостройки. Каким образом стать законным собственником своей долгожданной квартиры после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию?

Когда дом будет сдан в эксплуатацию, сам дом, все входящие в него квартиры, нежилые помещения, машино-места (если таковые имеются), а также общее имущество многоквартирного дома должны быть одновременно поставлены на государственный кадастровый учет. В отличие от прошлых лет, когда с заявлением о постановке на учет должны были обращаться сами граждане, теперь это забота уполномоченного органа, которым выдано разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

После того, как многоквартирный дом и все помещения в нем будут поставлены на учет, то есть каждый объект получит свой уникальный кадастровый номер, можно обращаться за государственной регистрацией права собственности на квартиру (кладовую, машино-место) - одним словом, объект долевого строительства. Для этого заявителю необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей и представить следующие документы:

1. Договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен.

Следует отметить, что необходимо предоставить подлинный экземпляр договора, который в последующем вернется правообладателю.

2) Передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (в двух подлинных экземплярах).

Внимание! С 1 января 2017 года внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве», согласно которым к передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

3) если объект недвижимости был приобретен, в том числе на кредитные средства, то необходимо представить кредитный договор и закладную, выдаваемую банком. В этом случае помимо регистрации права будет осуществлена регистрация залога в силу закона.

Срок регистрации составляет до 9 рабочих дней, если право собственности регистрируется без ипотеки, если же с ипотекой, не более 7 рабочих дней, в электронном виде – 5 рабочих дней.

Проведенная государственная регистрация права в настоящее время удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).


Росреестр



Дата создания: 30.08.2017 19:34:50

Возврат к списку