Один день из жизни семьи Эйдельман…

Один день из жизни семьи Эйдельман…

Актуально

Один день из жизни семьи Эйдельман…

В день празднования юбилея района Кабанский краеведческий музей им. М.А. Лукьянова подготовил для гостей интерактивную площадку - Историческая реконструкция «Один день из жизни семьи Эйдельман».

Кабанский музей располагается в родовом доме семьи Эйдельман. И на один день дом вернулся в свое далекое прошлое. Сам дом выглядел красиво, нарядно, свежо несмотря свой почти полуторавековой возраст. Чем же занимались обитатели дома-многочисленная купеческая семья в праздничный день? Можно с уверенностью заявить – принимали гостей, отдыхали, вели разговоры о житье-бытье за чашкой чая из самовара, молодые девушки занимались рукоделием, слушали разговоры заезжих гостей и наверняка принарядившись, прогуливались по улочкам Кабанска. Вот и в праздничный сентябрьский день на лужайке возле дома был накрыт круглый стол с самоваром, с домашними пирогами, блинами, наблюдниками. Гостеприимные и радушные хозяйки подавали ароматный чай и предлагали варенье разных сортов. В роли юных купеческих дочек и молодого купца выступали кабанские школьники. Одетые по моде того времени они чинно прогуливались по центральной улице и площади Кабанска и приглашали в купеческий дом. Наряды были позаимствованы в Русском драматическом театре, Государственном театре оперы и балета, Национальном музее им М.Н. Хангалова. Полнее почувствовать атмосферу прошлого помогала фотогалерея «Дома и люди: прогулка по старому Кабанску». Каждый желающий мог, запечатлеется на памятное фото в роли красавицы-купчихи или веселой купеческой парочки. В хлопотах праздничный день прошел насыщенно, интересно и весело. Люди с удовольствием заглядывали в музей, угощались, фотографировались, знакомились с музейными экспозициями. А старый дом, даже помолодел и с удовольствием поглядывал своими многочисленными окнами на жителей сегодняшнего Кабанского района, радовался вмести с ними и немного грустил о прошлом.

Кабанский музей благодарит за помощь в организации мероприятия кабанских школьников Волкова Игоря, Устьянцеву Владу, Сокольникову Алину, Кулькову Ольгу, библиотекарей Кожевникову Т.К., Маласову Л.А., Новолодскую Н.Ф., Быкову Н.В. , Софронову С.А.

Кабанский краеведческий музей



Дата создания: 11.10.2017 21:50:08

Возврат к списку