Уважаемые охотники! Напоминаем Вам, что был обнаружен факт заражения охотничьего ресурса бешенством

Уважаемые охотники! Напоминаем Вам, что был обнаружен факт заражения охотничьего ресурса бешенством

Актуально

Уважаемые охотники! Напоминаем Вам, что был обнаружен факт заражения охотничьего ресурса бешенством

Бешенство — острая вирусная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы.

Источник инфекции — больные животные, выделяющие вирус со слюной. Резервуаром вируса бешенства и главным распространителем болезни в природе остаются дикие хищники. Болеют люди, домашние животные, в том числе и птица. В естественных условиях довольно часто наблюдается у волков, медведей, зайцев, белок, енотовидной собаки, лисиц и других животных.

При обнаружении павшего животного или отстреле больного животного, охотнику необходимо немедленно сообщить об этом специалистам Управления ветеринарии Республики Бурятия, Бурприроднадзора, Россельхознадзора и по возможности доставить голову животного, упакованную в непроницаемую тару, в ветеринарную лабораторию.

Доставку необходимо произвести в течении 20 часов, если нет возможности заморозить.

Во избежании заражения человека вирусом бешенства запрещено снимать шкуру с диких животных, найденных мертвыми, а так же с тех, которые до отстрела отличались необычным поведением.

В случае отбора материала и снятия шкур с диких животных, у которых не наблюдалось никаких подозрительных симптомов заболевания, охотники должны пользоваться резиновыми перчатками.

При контакте с животным, имеющим симптомы данного заболевания, необходимо соблюдать правила санитарной безопасности и гигиены, при первой же возможности обратиться в медицинское учреждение.


Профилактика бешенства

Для профилактики заражения бешенством все люди, которые часто контактируют с дикими или бездомными домашними животными, должны пройти вакцинацию против бешенства.

Прививка от бешенства обязательна для ветеринаров, охотников, работников животноводческих хозяйств. егерей, заводчиков собак и т. п.

Для профилактических мероприятий обращайтесь в:

1.Управление ветеринарии РБ по адресу, г.Улан-Удэ, пр. Автомобилистов д.20 А, тел. 8-(301-2) 44-85-82

2.Бурприроднадзор по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Революции 1905г. д 11А, тел. 8-(301-2) 44-44-97

3.Россельхозцентр по адресу г.Улан-Удэ, ул.Хахалова д 4б, тел. 8 (301-2) 44-17-26 или в районные управления ветеринарии (тел.43-1-68)




Дата создания: 30.11.2017 20:26:18

Возврат к списку