Обязательная идентификация животных и их учет

 Обязательная идентификация животных и их учет

Актуально

Обязательная идентификация животных и их учет

Ветеринарная служба Кабанского района информирует о необходимости проведения идентификации и учета животных.

В соответствии с требованиями приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 22 апреля 2016 г. № 161«Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету», статьи 2.5 Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии», все животные (за исключением диких, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе, относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат идентификации и учету. Идентификация производится в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней.

Что такое идентификация животных? Это система учета животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путем мечения, регистрацию сведений о животном в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачу паспорта на животное.

Носитель идентификационного номера - бирка (в том числе навесная), татуировка, тавро, кольцо, болюс, чип, ошейник и другие средства, содержащие уникальный цифровой код.

Зачем нужна идентификация?

Такое требование, прежде всего, должно обеспечить:

- невозможность подменить одного животного другим,

- исключение перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных болезней,

- возврат животного владельцу в случае его потери, а при находке чужого животного определить координаты его владельца.

С 1 июля 2017 года вступила в силу статья кодекса КОАП РБ об Административной ответственности, которая предусматривает штрафные санкции в отношении владельцев животных, нарушающих правила выгула и содержания домашних животных.

По вопросам идентификации и учета животных необходимо обращаться в Кабанский филиал БУ ветеринарии «БРСББЖ».








Дата создания: 18.12.2017 19:19:22

Возврат к списку