Подведены итоги деятельности Общественного совета за 2017 год

Подведены итоги деятельности Общественного совета за 2017 год

Актуально

Подведены итоги деятельности Общественного совета за 2017 год

Работа Общественного совета при Управлении Росреестра по РБ (далее – Общественный совет) в 2017 году построена в рамках реализации мероприятий согласно утвержденному Плану основных мероприятий Общественного совета на 2017г.

Всего в 2017 году состоялось 3 плановых заседания Общественного совета.

На 1 заседании 13.03.2017 года избраны председатель Общественного совета и заместитель председателя, а также рассмотрены вопросы «О плане работы Управления Росреестра по Республике Бурятия на 2017 год», «Использование электронных сервисов Росреестра», «Полномочия Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Бурятия в соответствии с Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», по результатам обсуждения которых рекомендовано:

- при выполнении плановых мероприятий, направленных на исполнение целевых значений показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Республике Бурятия, в части принимаемых органом регистрации прав решений о приостановлении (отказе) в государственном кадастровом учете на постоянной основе взаимодействовать с Филиалом СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по Республике Бурятия. В рамках данных рекомендаций создана рабочая группа по взаимодействию с Филиалом СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по РБ;

- кадастровым инженерам самостоятельно повышать профессиональные знания путем изучения норм законодательства Российской Федерации, правоприменительной практики, судебных решений;

- членам Общественного совета направлять в адрес Управления Росреестра по РБ и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РБ предложения по вопросам, которые требуют рассмотрения совместно с иными органами власти.

- продолжить в 2017 году проведение информационно-разъяснительной работы по использованию гражданами электронных сервисов Росреестра;

- членам Общественного совета выражать активную позицию по использованию электронных сервисов Росреестра, в т.ч. провести разъяснительную работу в организациях, которые они представляют, а также представить в Управление Росреестра по РБ информацию о необходимости проведения мастер-классов по электронным сервисам Росреестра в организациях, которые они представляют.

На втором заседании Общественного совета (07.09.2017г.) предложено:

- кадастровым инженерам при наличии фактов нарушения органами государственной власти и органами местного самоуправления требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков направлять в Управление Росреестра по РБ информацию для рассмотрения вопроса о проведении внеплановой проверки;

- членам Общественного совета довести до сведения работников организаций, которые они представляют, информацию о работе апелляционной комиссии.

Кроме этого, Общественным советом признана совместная работа Управления Росреестра по РБ, Филиала Кадастровой палаты и МФЦ, направленная на повышение качества и доступности услуг Росреестра, а также совместная работа Управления Росреестра по РБ и Филиала Кадастровой палаты с СРО кадастровых инженеров, направленная на сокращение количества принимаемых решений о приостановлении/ отказе при предоставлении услуг Росреестра, удовлетворительной.

На итоговом заседании 14.12.2017 г. сформирован план работы Общественного совета на 2018 год.

В течение 2017 года члены Общественного совета принимали участие в различных мероприятиях, например в Совете при Главе РБ по повышению инвестиционного климата. Прорабатывались вопросы о ходе внедрения в Республике Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, о реализации мероприятий Комплексной дорожной карты внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в РБ.

24.11.2017 г. состоялся V информационный форум «Россия – гражданам. Государственные услуги в электронном виде». Председатель Общественного совета и член Общественного совета Шерхоева И.Г. приняли участие во 2 секции, которая направлена на освещение вопросов по взаимодействию органа регистрации прав с профессиональным окружением. Участники единогласно признали важность и необходимость развития электронных услуг государственных служб в Республике Бурятия, повышения доступности государственных услуг.

В соответствии с Федеральным законом №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при Управлении Росреестра по РБ создана апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Заместителем председателя апелляционной комиссии является Пивоварова А.Д., генеральный директор ООО «Кадастр-Лайн» (председатель Общественного совета), в качестве члена апелляционной комиссии – Шерхоева И.Г., директор Филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по РБ и Забайкальскому краю (член общественного совета).

Председатель Общественного совета является постоянным членом коллегии Управления Росреестра по РБ, в 2017 году принято участие в 5 заседаниях.

Не остаются без внимания Общественного совета и вопросы государственной гражданской службы. Членами Общественного совета принято участие в 7 заседаниях аттестационной комиссии, 10 заседаниях конкурсной комиссии, в 17 заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Информация о деятельности Общественного совета на постоянной основе размещается в СМИ, в том числе в региональном блоке на сайте Росреестра, в официальном издании Управления "Вестник недвижимости", на официальных страницах Управления в социальных сетях Facebook и Вконтакте.

Основной целью работы Общественного совета является содействие в защите прав собственности граждан и обеспечение взаимодействия граждан РБ, Общественного совета с Управлением Росреестра по РБ, а также осуществление общественного контроля за деятельностью органа регистрации прав. По результатам работы Общественного Совета в 2017 году актуальные проблемные вопросы, предложения и инициативы Общественного Совета услышаны и некоторые приняты в работу органами власти. Совместная работа Управления Росреестра по РБ и Филиала СРО Ассоциации «Кадастровые инженеры регионов» по Республике Бурятия в рамках работы Рабочей группы признана лучшей практикой среди территориальных органов Росреестра.

- «Выражаю благодарность руководству Управления Росреестра в лице Ирины Валерьевны Шаргаевой за открытую политику ведомства, профессиональную поддержку в решении сложных вопросов территориального планирования, кадастрового учета, землеустройства.», - Аюна Пивоварова, председатель Общественного совета.

Росреестр




Дата создания: 22.12.2017 23:04:27

Возврат к списку