Презентация сборника историко-краеведческих заметок М.А. Хамаганова «Корни и крона»

Презентация сборника историко-краеведческих заметок М.А. Хамаганова «Корни и крона»

Актуально

Презентация сборника историко-краеведческих заметок М.А. Хамаганова «Корни и крона»

8 февраля в читальном зале Кабанской библиотеки собрались любители истории края, краеведы, представители общественности, русской православной церкви, а все вместе – это друзья, знакомые, коллеги, соратники Михаила Архиповича Хамаганова.

Михаил Архипович – известный в районе и республике политический и общественный деятель, бывший военный, педагог. Валентин Распутин написал в одном из писем в своей переписке: «ответственный человек, болеющий за судьбу родной земли». Михаил Архипович представил присутствующим свой сборник историко-краеведческих заметок в разное время написанных и опубликованных в районной газете. Название у сборника очень символичное - «Корни и крона».

Выход в свет очередной краеведческой книги – это большое событие не только в Кабанском районе, но и в Бурятии. Автор со своей гражданской позиции, пропустив через свою душу многие аспекты современной жизни района, заострил внимание на острых проблемах, волнующих современного человека. Очень интересны его историко-краеведческие находки и личные суждения по истории бурятских родов и племен, о роли православия в возрождении и сохранении нравственных устоев в Сибири. Михаил Архипович душою болеет за судьбу Байкала, проводит параллель между современным отношением монголов к священному озеру и тем, как во времена Чингисхана территория вокруг Байкала была объявлена зоной «Великого запрета». Автор не претендует на историческую достоверность изложенного материала, но дает направления поисковикам-краеведам к размышлению, уточнению, дополнению. Эту книгу с нетерпением ждут в школах, музеях, библиотеках района.

Почетными гостями встречи были Глава-Руководитель администрации МО «Кабанский район» Сокольников А.А.; первый заместитель Главы Швецов Д.С.; Алексей Васильевич Тиваненко – кандидат исторических наук, ученый и писатель; краевед В.И. Поломошин; наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексей; начальник районного управления образования Власова Л.Н.; преподаватели истории Кабанской школы Горбунова Т.П., Хачатурян В.И. и другие. Всех их связывает с Михаилом Архиповичем давняя дружба, совместная работа, общественные инициативы. В своих выступлениях они отмечали большой труд Михаила Архиповича по сохранению и изучению истории нашего края, его общественную деятельность, благодарили за книгу.

Кабанская библиотека

Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 13.02.2018 22:34:00

Возврат к списку