Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит

Актуально

Клещевой энцефалит

В преддверии лета ТО Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе напоминает, что Кабанский район является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту и другим клещевым инфекциям.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы. Заражение возможно не только при укусе клеща, но и при употреблении сырого козьего молока, если животное подверглось нападению «таежных вампиров». Местами их обитания в последние годы как в Бурятии, так и в Кабанском районе все чаще становятся садовые и огородные участки.

В 2017 г. зарегистрировано 12 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в т. ч. 2 – с летальным исходом. Из 12 заболевших - 2 дети до 17 лет. Всего в 2017 г. в медицинские организации района обратилось 804 человека по поводу присасывания клещей, что в 1,1 раза больше по сравнению с 2016 г. 33 % от всех обратившихся составляют дети до 18 лет. Заражённость КВЭ клещей, снятых с людей составляет 14%, т.е. каждый 7-й клещ заражён КВЭ.

Самым эффективным методом профилактики КВЭ является вакцинация, которая в обязательном порядке рекомендована детям и лицам, чья профессиональная деятельность связана с риском заболевания. Настоятельно рекомендуем сделать прививки людям, которые часто выходят в лес собирать черемшу и другие дикоросы.

Вакцинацию против клещевого энцефалита можно делать в любое время года, но лучше начинать осенью, чтобы завершить курс прививок к весне. Схемы профилактических прививок зависят от вида вакцин. Вакцинация отечественной вакциной состоит из 2 инъекций, через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее отдаленную ревакцинацию повторяют каждые 3 года. Считается, что полная защита наступает после трех прививок.

Бесплатно могут получить прививки дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (домов ребенка, детских домов и школ-интернатов) и социально-реабилитационных центров. Остальные прививаются платно. В случае если человек недавно был привит от другого заболевания (например, от гриппа) прививку от клещевого энцефалита делают через месяц. Привиться можно в поликлиниках, врачебных амбулаториях и на ФАПах по месту жительства.

Реализацию вакцины для иммунизации населения на территории Кабанского района осуществляет ГБУЗ «Кабанская ЦРБ», МУП «Аптека №7» и её филиалы. По всем возникающим вопросам можно обратится по телефонам: 1. территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе 8 (301 38) 43-5-43, 2. Кабинет профилактики ГБУЗ «Кабанская ЦРБ» 8 (301 38) (41-4-11).

И помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!




Дата создания: 14.03.2018 15:30:32

Возврат к списку