Профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход, пассажир»

Профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход, пассажир»

Актуально

Профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход, пассажир»

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Кабанского района проведено профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход, пассажир», направленное на предупреждение ДТП с участием пешеходов, а также на пресечение нарушений ПДД водителями.

С начала 2018 года по вине пешеходов зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло и 5 получили ранения, из них 2 ребенка. Возможно, избежать наезд на пешеходов можно было бы, если бы пешеходы имели на одежде световозвращающие элементы. По правилам дорожного движения с 1 июля 2015 года пешеход обязан иметь на себе световозвращающие элементы в темное время суток и обеспечивать их видимость для водителей.

В темноте в свете фар, пешеход виден на расстоянии 25-40 метров (при скорости 90 км/час автомобиль преодолевает это расстояние за 1 секунду. При наличии световозвращателей это расстояние увеличивается до 150 метров при ближнем свете фар и до 400 – при дальнем. В ПДД нет требований к световозвращателям: ни по цвету, ни по форме, ни по размеру. Главное чтобы световозвращатели присутствовали и были видны водителю. Для пешеходов предусмотрена административная ответственность в размере – 500 рублей (за пределами населенного пункта). В населенных пунктах пешеходам рекомендуется ношение световозвращающих элементов на одежде.

Водители должны помнить, что за не предоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность ст. 12.18 КоАП РФ «Невыполнение ПДД уступить дорогу пешеходам», административный штраф – 1500 рублей. Пешеходы в свою очередь при переходе пешеходного перехода должны УБЕДИТСЯ, ЧТО ВСЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА ОСТАНОВИЛИСЬ, и только тогда переходить проезжую часть, но при этом не забывать следить за дорожной обстановкой.

Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были элементы, делающие его очень заметным на дороге, проникнитесь опасением того, что в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

ГИБДД


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 16.04.2018 22:21:36

Возврат к списку