В помощь гражданам электронные услуги Росреестра

В помощь гражданам электронные услуги Росреестра

Актуально

В помощь гражданам электронные услуги Росреестра

С каждым годом неуклонно растет популярность электронных услуг и сервисов Росреестра. Это объясняется рядом преимуществ: удобством, оперативностью, выгодой. Граждане вправе пользоваться услугами Росреестра, находясь дома или на работе, в любое удобное для себя время и к тому же сэкономив средства – при заказе услуг в электронном виде значительно снижается оплата.

В настоящее время на официальном сайте Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Можно узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки или из государственного реестра кадастровых инженеров, проверить статус запроса. Для получения справочной информации о земельном участке или объекте капитального строительства заявителям доступны сервисы «Справочная информация в режиме «онлайн» и «Публичная кадастровая карта». Чтобы получить справочную информацию об объекте недвижимости, его размерах, точном местоположении, в том числе на карте, потребуется указать всего лишь кадастровый номер или адрес объекта.

Полный список всех электронных сервисов Росреестра представлен в разделе: «Электронные услуги и сервисы».

С начала прошлого года портал Росреестра пополнился еще одним информационным ресурсом - "Личным кабинетом". Для использования "Личного кабинета" дополнительной регистрации на сайте Росреестра не требуется: достаточно иметь логин и пароль на Едином портале госуслуг РФ (ЕПГУ). На сегодняшний день насчитывается более полумиллиона пользователей данного сервиса.

Жители нашего региона активно пользуются электронными сервисами Росреестра. На территории Бурятии объем предоставленных услуг в электронном виде по регистрации прав составил около 11% (при среднем значении по России – 9%), по кадастровому учету – 12% (при среднем значении по России – 10%). Использование услуг Росреестра в электронном виде наиболее востребовано у органов власти. Так, количество поданных заявлений на государственную регистрацию прав за 1 квартал 2018 года составило около полутора тысяч и почти 800 – на государственный кадастровый учет.

Управление Росреестра напоминает, что воспользоваться услугами Росреестра в электронном виде можно на официальном портале ведомства www.rosreestr.ru либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг РФ www.gosuslugi.ru.

Росреестр




Дата создания: 14.05.2018 22:21:40

Возврат к списку