За самоволку - штраф

За самоволку - штраф

Актуально

За самоволку - штраф

С 2010 года Управление Росреестра по РБ проводит проверки соблюдения земельного законодательства на территории нашей республики. Следует отметить, что самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка - использование чужого земельного участка без разрешения собственника, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.

Напомним, что за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1, 5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей для граждан, от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей – для должностных лиц и для юридических лиц – от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

«При выявлении правонарушения выдается предписание, а затем проверяется его исполнение. Повторное невыполнение предписания в течение года влечет за собой наложение штрафа от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для граждан. Освобождением самовольно занятых участков, так же, как и предоставлением земельных участков Росреестр не занимается», - рассказала Наталья Шубникова, государственный инспектор по использованию и охране земель Управления Росреестра по РБ.

Росреестр




Дата создания: 31.05.2018 17:37:09

Возврат к списку