Жителям Бурятии рекомендуют проверить свой участок на наличие ограничений

Жителям Бурятии рекомендуют проверить свой участок на наличие ограничений

Актуально

Жителям Бурятии рекомендуют проверить свой участок на наличие ограничений

В настоящее время в ЕГРН содержится информация о более 14 тыс. зонах с особыми условиями использования территории. Земельные участки, расположенные в зоне с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), влекут за собой ряд ограничений по использованию. Многие жители республики могут не догадываться, что в случае выявления нарушений, правообладатели таких земель будут привлечены к административной ответственности.

Например, в пределах охранных зон инженерных коммуникаций запрещено проводить полевые сельскохозяйственные работы с применением сельскохозяйственных машин. В зонах санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения не допускаются все виды строительства и посадка высокоствольных деревьев. Также запрещается проведение работ, которые могут повлечь уничтожение наружных знаков в зонах геодезического пункта.

Согласно Земельному кодексу РФ земельные участки, включённые в состав таких зон, не изымаются у правообладателей. Но, если житель построил дом на земле, где расположены электролинии, газопроводы и нефтепроводы без разрешения эксплуатирующей организации, то существует риск сноса такого здания.

Специалисты Кадастровой палаты рекомендуют уточнять информацию о наличии ограничений по использованию территории, прежде чем купить участок.

В этом жителям поможет электронный сервис «Публичная кадастровая карта» или раздел сайта Кадастровой палаты, который называется «Узнать об ограничениях на земельный участок» (https://kadastr.ru/site/electron/zouit.htm). В соответствующей графе потребуется указать кадастровый номер земельного участка или учетный номер зоны и нажать кнопку «Найти». Если земельный участок действительно располагается в ЗОУИТ, то пользователь получит ответ с полной информацией об этой зоне и соответствующих ей ограничениях.

Необходимо отметить, что информация, получаемая через электронный сервис, не имеет юридической силы и несет справочный характер.

Для официального использования сведений, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «Об объекте недвижимости» или кадастровый план территории. Запрос можно подать в офисах приема МФЦ или через официальный сайт Росреестра. Сведения предоставляются за плату.

Также на сайте Кадастровой палаты (https://kadastr.ru/site/banner.htm?id=5909@fkpBanner) размещаются уведомления об установлении или изменении зон с особыми условиями использования территории в течение пяти рабочих дней со дня внесения в ЕГРН.

В настоящее время в ЕГРН содержится информация о 14 733 зон с особыми условиями использования территории. Из них 14 435 составляют охранные зоны, 58 зон охраны объектов культурного наследия и 82 зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия




Дата создания: 26.06.2018 22:03:00

Возврат к списку