Дальневосточный гектар

Дальневосточный гектар

Актуально

Дальневосточный гектар

Как сообщает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 40% участников программы «Дальневосточный гектар» планируют построить себе жилье, 29% выбрали занятие сельскохозяйственной деятельностью и порядка 15% хотят обустроить дачный участок и личное подсобное хозяйство. Около 10% участников программы «Дальневосточный гектар» собираются реализовать проекты в туристической отрасли, а 6% выбрали для себя другие виды предпринимательства, среди которых открытие кафе, магазинов, заправочных станций и многое другое.

По состоянию на 4 июля, поступило свыше 119 тысяч заявлений на «дальневосточный гектар», более 41,7 тысячи участков предоставлены гражданам и по еще 7,5 тысячам заявлений властями принято положительное решение.

Заявления поступают от граждан всех субъектов Российской Федерации, но лидерство по количеству поданных заявлений на земельные участки удерживают регионы Дальневосточного федерального округа – около 80% от общего количества заявлений.

Наибольший интерес к Программе среди недальневосточных регионов проявляют жители крупных мегаполисов. Так, от жителей Москвы и Московской области поступило 3,7 тыс. заявлений, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 1,4 тыс. заявлений, из Краснодарского края – около 730 заявлений. От жителей Республики Бурятия поступило порядка 230 заявлений.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года каждый гражданин России может получить участок на Дальнем Востоке, представив необходимый пакет документов в офисы Кадастровой палаты, МФЦ или через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать освоение. По истечении 5 лет участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Отметим, земельный участок в безвозмездное пользование предоставляется гражданину РФ однократно. Площадь земельного участка не может превышать одного гектара.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия




Дата создания: 09.07.2018 21:27:29

Возврат к списку