Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

Актуально

Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

Порядок уплаты имущественных налогов граждан сложился и не меняется уже давно. Гражданин получает от налоговой инспекции сводное налоговое уведомление и по нему уплачивает налоги. Тем не менее из года в год бывают случаи, когда граждане обращаются в инспекцию с вопросом: я не получил налоговое уведомление, что мне делать?

Во-первых, это может произойти потому, что уведомление просто-напросто ещё не сформировано. Печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Поэтому в каких-то регионах налоговые уведомления получат раньше, а в каких-то позже. В Бурятии рассылка уведомлений, согласно графику, начнётся с 3 августа.

Во-вторых, уведомление может быть по каким-то причинам не доставлено почтой.

В соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Напомним, что войти в свой «Личный кабинет» можно с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтвержденной лично в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации.

Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», налоговое уведомление должно быть доставлено почтой. О неудовлетворительной работе почтового отделения можно сообщить в Службу качества соответствующей организации. В этом случае можно получить налоговое уведомление в Инспекции по месту жительства или нахождения объекта.

В-третьих, налоговое уведомление вообще не формируется и не направляется, если сумма начислений меньше 100 рублей. Тогда налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, даже если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

В-четвертых, налоговое уведомление не будет сформировано, если нет начислений в этом периоде. К примеру, начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Резюмируя, скажем, что не следует затягивать с уплатой налогов после получения сводного налогового уведомления. Тем более что сейчас дополнительно реализован целый ряд способов уплаты налогов. Сделать это можно:

а) через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера ФНС России, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка;

б) через банковские терминалы посредством кода на платежке;

в) через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги»;

г) через услугу «Мобильный банк».

д) через Портал госуслуг.

Пресс-служба Межрайонная ИФНС России №8

по Республике Бурятия




Дата создания: 09.07.2018 21:33:58

Возврат к списку