Власти Бурятии расширяют«Байкальскую гавань»

Власти Бурятии расширяют«Байкальскую гавань»

Актуально

Власти Бурятии расширяют«Байкальскую гавань»

Правительство Бурятии подало заявку на расширение особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» с включением в неё горы Мамай и части прибрежной зоны озера Байкал. Об этом сообщила министр по туризму Бурятии Мария Бадмацыренова, передаёт ТАСС.

- Мы подали заявку на имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Была проведена большая работа по сбору всех необходимых документов по техпланам, по земельным участкам, кадастровым номерам и многого другого. Заявка на включение в ОЭЗ «Байкальская гавань» горы Мамай и прибрежной части села Выдрино, - сказала Бадмацыренова.

Министр добавила, что потенциальный якорный инвестор уже найден, это девелоперская группа «Хрустальный», которая ранее представляла главе Бурятии Алексею Цыденову проект по строительству на Мамае горнолыжного комплекса.

- Думаю, в 2019 году приступим к реализации проекта, - сказала Бадмацыренова.

Планы по включению горы и прибрежной зоны в июне в минэкономразвития РФ озвучивал глава региона. Позже он заявил, что в целом поддержка Москвы есть.

Ежегодно на гору Мамай приезжают около 4 тысяч любителей зимних спортивных развлечений. Группа «Хрустальный» готова построить там круглогодичный многофункциональный курорт, уточняет ТАСС.




Дата создания: 07.09.2018 20:19:03

Возврат к списку