Особенности использования маломерных судов в осенний период

Особенности использования маломерных судов в осенний период

Актуально

Особенности использования маломерных судов в осенний период

С окончанием летнего периода начинается постепенное понижение дневных и ночных температур. Наступление осени усложняет условия плавания: сокращается продолжительность светового дня, раньше наступает темное время суток, чаще бывает ветреная погода, что способствует к возникновению сильного волнения, понижение ночных температур приводит к образованию тумана над водой.

Попадание человека в холодную воду опасно для жизни и здоровья, чтобы избежать аварийных ситуаций при плавании на маломерных судах в осенний период просим судоводителей учитывать следующие факторы :

- рассчитывать на светлое время суток время выхода в плавание, время перехода и прибытия к месту назначения;

- учитывать имеющиеся погодные условия и смотреть прогноз на время выхода на водоем.

- при движении по водоему во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью- выбранная скорость для данных условий и обстоятельств должна обеспечить судоводителю возможность своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации;

- движение на маломерных судах в тумане над поверхностью воды очень опасно, туман из редкого резко переходит в густой до полного отсутствия видимости. При отсутствии видимости необходимо прекратить движение и переждать, пока он рассеется; как правило ветра в это время не бывает.

Согласно правил плавания маломерные суда длиной менее 12 метров не обязаны подавать звуковые сигналы, но никто не освобождает судоводителя от обязанности внимательно наблюдать за обстановкой вокруг судна и при необходимости подавать звуковые сигналы для других судов.

Будьте осторожны на водоеме в осенний период!
Соблюдайте правила безопасности и пользования маломерными судами!

Кабанский участок ГИМС




Дата создания: 07.09.2018 21:53:15

Возврат к списку