Байкальский заповедник возглавил рейтинг самых экологичных туристических мест России

Байкальский заповедник возглавил рейтинг самых экологичных туристических мест России

Актуально

Байкальский заповедник возглавил рейтинг самых экологичных туристических мест России

Министерство культуры Российской Федерации составило рейтинг самых экологичных туристических мест России и подготовило сборник с лучшими практиками в этой области. Лидером среди них стал Байкальский государственный заповедник.

В топ-5 лучших туристических мест также вошли «Заповедное Прибайкалье», природный заповедник «Столбы», природный парк «Ергаки» и национальный парк «Кенозерский». Лидером экологического туризма в России стал Сибирский федеральный округ, где 14 мест для экотуризма признаны лучшими. В список включены «Большая Байкальская тропа», Алтайский природный биосферный заповедник и другие.

Стоит отметить, что в общей сложности было представлено 123 объекта экотуризма, лишь половина из которых соответствует ГОСТу. Важными критериями при составлении рейтинга были соответствие уровню качества и безопасности, наличие экскурсоводов, спасателей, медиков и переводчиков; соотношение цены и качества предоставляемых услуг; наличие гостевых домов, кемпингов, палаточных лагерей и других мест проживания; доступность объектов экотуризма маломобильным гражданам и людям с ограниченными возможностями. Также учитывались возможности для отдыха и экскурсий – музеи, визит-центры, экотропы, пикниковые точки, этногородки, пешеходные туры, конные туры и т.д. По всем этим критериям Байкальский заповедник стоит на первом месте.

Как отмечает Министерство культуры, экологический туризм – перспективное направление, однако не на всех особо охраняемых природных территориях существует развитая инфраструктура. Кроме того, многие путешественники не всегда владеют достоверной информацией о том, какие возможности для изучения природы есть в тех или иных ООПТ. Также существует проблема низкого уровня информирования населения о существовании ООПТ, о правилах поведения нахождения на особо охраняемой территории, о защите окружающей среды и том вреде, который можно нанести окружающей среде неорганизованным туризмом.

Байкальский заповедник


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 01.10.2018 14:13:02

Возврат к списку