О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа

О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа

Актуально

О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа

В Кабанском районе, как и в Республике Бурятия заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) за период на сезонном уровне, не превышает эпидемических порогов по совокупному населению и возрастным группам. Случаев гриппа не зарегистрировано.

За прошедшую неделю с 3.12.2018 по 09.12.2018. зарегистрировано 153 случая ОРВИ, показатель заболеваемости составил 30 сл на 10 тыс.населения. В сравнении с прошлой неделей заболеваемость осталась на том же уровне, при этом показатель ниже эпидпорога в 1,3 раза.

По итогам 11 мес. 2018 г. всего зарегистрировано 5690 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 9966,0 сл. на 100 тыс.нас., что в 1,1 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов среди населения вирусы гриппа не обнаружены, в единичных случаях обнаружены антигены вирусов не гриппозной этиологии: парагриппа, РС – вирусов, аденовирусов.

Главная опасность заболевания ОРВИ и гриппом – это осложнения. Самым распространенным и частым осложнением простудных заболеваний является пневмония - острое заболевание, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.

Внебольничная пневмония относится к наиболее распространенным острым инфекционным заболеваниям. Эта инфекционная болезнь начинается вследствие общего ослабления организма. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний (онкологические и гематологические заболевания, сахарный диабет, сердечно - сосудистые заболевания, заболевание почек и печени, вирусные инфекции и другие).

Обычно рост заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдаются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, но заболеваемость может регистрироваться в любое время года.

Как протекает заболевание? Подозрение на пневмонию должно возникать при наличии у больного лихорадки в сочетании с жалобами на кашель, одышку, отделение мокроты и/или боли в груди. Больные, переносящие пневмонию, часто жалуются на немотивированную слабость, утомляемость, сильное потоотделение по ночам. После беседы с врачом проводится общий осмотр. Для уточнения диагноза и выявления различных аспектов больному назначается рентгенографическое обследование грудной клетки.

На территории Кабанского района за 11 месяцев 2018 г. зарегистрировано 304 случаев внебольничной пневмонии, показатель заболеваемости 532,5 на 100 тыс. населения, что в 1,3 выше раза выше, чем за аналогичный период 2017 года. На долю детей до 17 лет приходиться 47 % случаев заболеваний. Число лиц госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения составляет 99% от числа заболевших.

В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ 2018-2019гг. продолжается кампания массовой иммунизации населения против гриппа.

В Кабанском районе привито 24289 человек, что составляет 47,6 % от численности населения, из них в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинировано 22 880 человек, из других источников вакцинировано 1409 человек.

Вакцинация продолжается за счет других источников финансирования, благодаря выделению денежных средств работодателями. Создание коллективного иммунитета позволяет существенно снижать интенсивность эпидемического процесса гриппа и бремя его социально-экономических последствий.

В период сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом, а так же для профилактики заболевания пневмонией рекомендуется принимать следующие меры:

- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

- Пользуйтесь маской в местах скопления людей.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.

- Оставайтесь дома, если Вы или Ваш ребенок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения распространения заболевания внебольничной пневмонией больной должен оставаться дома.

- Необходимо вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой и спортом, совершать частые прогулки на свежем воздухе.

- Регулярно проветривайте, увлажняйте воздух, делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

- Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.

- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

- До наступления холодов и подъема заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа. Несмотря на то, что привитые люди тоже могут болеть пневмонией, заболевание у них протекает легче, чем у не привитых.

- Сделайте прививку против пневмококковой инфекции. Помните, что в мире до 80% возбудителями внебольничных пневмоний являются именно пневмококки. Согласно Национального календаря профилактических прививок, плановая иммунизация осуществляется по схеме: 1 вакцинация – 3 мес, 2 вакцинация – 4,5 мес, ревакцинация - 15 мес.

По эпидемическим показаниям прививают детей из групп риска в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию!

Роспотребнадзор




Дата создания: 12.12.2018 22:03:16

Возврат к списку