Уважаемые жители Кабанского района, дорогие земляки, сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом!

Уважаемые жители Кабанского района, дорогие земляки, сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом!

Актуально

Уважаемые жители Кабанского района, дорогие земляки, сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом!

Для большинства из нас это самый любимый праздник. Он является символом обновления и новых надежд. Мы даем оценку своей работе и ставим новые цели. С этим праздником у нас связаны ожидания новых добрых свершений.

Год уходящий принёс нашему району много разных событий – и радостных, и тех, что были связаны с преодолением трудностей. Я благодарю всех жителей за понимание и активное участие в жизни Кабанского района. Ведь только вместе мы сможем добиваться тех целей, которые ставим перед собой.

Как и любой год, 2018 станет частью истории, в которой отразилась судьба каждого из нас. Последние дни декабря – пора подведения итогов, оценки событий и формирования новых планов и задач.

В 2018 году значимым событием стали выборы президента РФ, а также депутатов Народного Хурала Бурятии, депутатов представительных органов и глав муниципальных образований сельских и городских поселений.

Благодаря поддержке со стороны Правительства Республики Бурятия повышается инвестиционная привлекательность нашего района, реализуются проекты по благоустройству, строительству, ремонту различных объектов и дорог, создаются комфортные условия для проживания.

Средства общественной инфраструктуры были направлены на проведение капитальных ремонтов объектов ЖКХ, зданий домов культуры, библиотек, детских садов, образовательных школ.

Общая сумма привлечённых средств по федеральным и республиканским программам составляет более 100 млн.руб., которые были направлены на улучшение общественной инфраструктуры района. В рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" Государственной программы РФ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия были предусмотрены средства федерального и республиканского бюджетов на строительство водоснабжения в с. Брянск, с. Тресково, строительство внутриквартальных сетей электроснабжения для комплексного жилищного строительства микрорайона в северной части с.Кабанск. Также в рамках государственных программ средства на улучшение дорожной инфраструктуры получали моногорода п.Селенгинск и п.Каменск.

В отрасли сельского хозяйства, отрадно отметить, в последние годы мы наблюдаем позитивные тенденции: растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования, доля обрабатываемой пашни, происходит укрепление экономического состояния хозяйств. Общая уборочная площадь в 2018 году составила 12258 га. Скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 3698 га.

Приоритетным направлением в Кабанском районе было и остается благоустройство населенных пунктов. Заметно преобразились парки и скверы, приводятся в порядок пешеходные тротуары. Вот уже второй год подряд в районе проводятся мероприятия по благоустройству территорий в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды». Основная направленность проекта — создание благоприятных условий для проживания и обеспечения безопасности жителей населённых пунктов.

Большие успехи достигнуты в 2018 году и в области образования, культуры и спорта. Были организованы концерты, фестивали, различные соревнования в том числе республиканского и всероссийского уровня.

На сегодня мы сохраняем хорошие позиции в Республики Бурятия, по объему инвестиций, производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, обороту розничной торговли, производству продукции субъектами малого и среднего бизнеса.

Уходящий год был непростым, но его мы завершаем с достойными результатами. Он был наполнен важными интересными событиями. Наш район продолжает курс устойчивого развития, в этом есть заслуга каждого его жителя. Мы вместе шли к намеченным целям, вместе работали на благо нашего района.

Впереди - значимые события республиканского масштаба. В 2019 году Кабанский район станет главной спортивной ареной республики. С 28 февраля по 3 марта у нас пройдут XV сельские зимние спортивные игры.

В рамках подготовки к сельским играм Кабанскому району было выделено 30 млн.рублей. На эти средства была проведена подготовка объектов спорта к играм, в том числе капитальный ремонт МАУ ДО «Селенгинская детско-юношеская спортивная школа», МАОУ ДОД «Каменская ДЮСШ» и стадиона «Колос». Реконструкция здания лыжной базы и устройство асфальтобетонного покрытия лыжероллерной трассы на стадионе «Труд», приобретение различного спортивного инвентаря, а также специализированной техники «РАТРАК» для обустройства лыжни, монтаж освещения на стадионах «Труд» и «Колос», а также многое другое.

Ещё одним большим событием в 2019 году станет проведение юбилейной «Байкальской рыбалки» на территории Кабанского района в марте месяце.

С каждым годом фестиваль "Байкальская рыбалка" набирает обороты и становится все более популярным не только за пределами республики, но и за пределами России. Все больше зарубежных команд принимают в нем участие.

Байкальская рыбалка – это не только крупнейшее соревнование по подлёдной рыбалке. Это ещё и грандиозное шоу с яркой и зрелищной культурной программой: песнями, танцами, конкурсами и розыгрышами.
Основной целью проведения мероприятия, конечно является популяризация здорового образа жизни, дальнейшее развитие рыболовного спорта, а также бережного отношения к уникальной природе Байкала.

Вместе с правительством Бурятии отработан вопрос по строительству двухэтажной школы в с.Клюевка. На сегодня проект учреждения уже прошёл госэкспертизу и соответствует всем строительным требованиям. В следующем году планируется начать строительство этого социально-значимого объекта.

Дорогие друзья! В Новом году администрации района и поселений, представительные органы всех уровней постараются сделать всё, чтобы жизнь в районе стала комфортнее и лучше. В наших планах сделать район таким, где хочется жить, учиться, работать, любить, создавать семьи, быть полезным своей малой родине и гордиться ей! Выражаю благодарность всем, чей труд способствует благополучию родного района, всем, кто своей каждодневной работой вносит вклад в успех общего дела.

Конечно, наша реальная жизнь полна повседневных важных забот, она требует решений множества насущных задач, душевных и физических сил, духовной и моральной стойкости. Но самое главное, что требуется от нас в этой непростой жизни – это вера в свои силы и неизменный оптимистический подхода ко всем начинаниям.

Желаю всем жителям нашего района крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия вашим семьям. Счастливого Нового года, исполнения самых заветных желаний дорогие земляки!

Глава МО «Кабанский район» А.А. Сокольников




Дата создания: 29.12.2018 20:35:51

Возврат к списку