Байкальский заповедник сдал на переработку килограммы бутылок и бумаги

Байкальский заповедник сдал на переработку килограммы бутылок и бумаги

Актуально

Байкальский заповедник сдал на переработку килограммы бутылок и бумаги

Уже не первый год Байкальский заповедник занимается раздельным сбором мусора и призывает к этому всех его гостей. На территории центральной усадьбы и эколого-туристических комплексов «Омулевый» и «Речка Мишиха», в гостевом доме «Центральный» и визит-центре «Байкал заповедный» установлены специальные контейнеры, каждый из которых предназначен для определенного мусора – бумаги, пластиковых бутылок или стекла.

Также в «Байкале заповедном» и на центральной усадьбе установлены контейнеры для сбора батареек, отслуживших свой век, сообщает пресс-служба Байкальского заповедника.

В декабре сотрудники Байкальского заповедника сдали на переработку очередную партию вторичного сырья. Большая часть мусора была собрана волонтёрами во время масштабных всероссийских акций «360» и «Чистый берег», а также в рамках всероссийского лагеря эковолонтеров «Экодемия». После же сотрудники заповедника занимались его сортировкой и подготовкой к сдаче.


На переработку Байкальский заповедник сдал:

· 49 кг картона
· 76 кг бумаги
· 81 кг пластиковых бутылок
· 8 кг алюминиевых банок
· 890 кг стеклотары


Всё это приняла компания «Вторсырье», которая на протяжении 10 лет занимается сбором и переработкой вторичного сырья в Иркутске.

8 кг батареек были сданы в кофейню, которая является участником общегородского проекта «Батарейка, сдавайся!». В рамках этого проекта отработанные элементы питания отправляют для переработки на завод Мегаполисресурс в Челябинске. Здесь их с применением различных смежных технологий – от микробиологии, органической химии и химии полимеров до пиро-, гидрометаллургии и электрохимии «разбирают» на составные части, свыше 94% из которых отправляются на вторичное использование.

Также Байкальский заповедник активно сотрудничает с «Книжным приютом», где собранную макулатуру меняет на книги о Байкале.

- Мы как природоохранная организация стараемся быть примером, показывать и рассказывать, что таким способом каждый из нас может сохранять природу, помогать ей и самим себе, – отмечает заместитель директора Байкальского заповедника по экологическому просвещению и познавательному туризму Ирина Лясота. – Вы знаете, что более 70% того, что мы называем мусором и отправляем в утиль, может пойти на переработку и получить вторую жизнь, принеся еще немало пользы? Посмотрите по-другому на очередную пластиковую бутылку, выброшенную в общую корзину – ведь ее можно сдать на переработку. Сделайте шаг, который поможет изменить вашу жизнь в лучшую сторону.

- Кстати, посмотреть места приёма раздельного мусора можно на сайтеhttps://recyclemap.ru/. Выбрав категорию, что хотите сдать – пластик или стекло, на эко-карта покажет места сбора, расположенные в вашем городе.




Дата создания: 10.01.2019 23:00:22

Возврат к списку