Орхидеи из Кабанского района вышли на рынки Красноярска и Новосибирска

Орхидеи из Кабанского района вышли на рынки Красноярска и Новосибирска

Актуально

Орхидеи из Кабанского района вышли на рынки Красноярска и Новосибирска

Сегодня выращиваются 25 сортов орхидей – от нежно-розовых до ярко-пёстрых. Орхидеи, выращиваемые в тепличном комплексе в селе Брянск, вышли на рынки других городов. Инвестпроектом занимается российская компания с привлечением иностранного капитала «Байкальская производственно-логистическая компания». В 2018 году в теплицах Брянска было выращено около 60 тысяч орхидей, сообщили в пресс-службе минэкономики Бурятии.

Теплица для круглогодичного выращивания орхидей размерами в 1 тыс кв м является самой большой в Восточной Сибири. Общий объём вложений в инвестпроект составил 500 млн рублей.

- На предприятии создано 25 рабочих мест. За первое полугодие 2018 года предприятие выплатило более 2 млн рублей налогов в республиканский бюджет, более 1,5 млн. рублей - в бюджет Кабанского района, - отмечают в минэкономики.

Сегодня компания выращивает более 25 сортов орхидей: стандарты, миди, мини, гранди, мультифлора разнообразных расцветок: от классических белых и нежно-розовых до ярко-пёстрых с причудливыми узорами. Тропические растения уже завоевали рынки не только Бурятии, но и Иркутска, Красноярска, Владивостока и Якутии. Ведётся работа по поставкам цветов в Новосибирск.

Второй год подряд орхидеи из Бурятии становятся экспонатами международной выставки FlowersExpo в Москве.

Кабанские орхидеи имеют преимущество перед цветами из Европы, считают цветоводы.

- Доставка цветов из-за границы из-за особенностей логистики и таможенных процедур занимает примерно неделю. Причём груз неоднократно разгружают, сортируют на складах, переупаковывают. Из-за всего этого зарубежные цветы испытывают стресс, что может сказаться на их товарном виде. Наши орхидеи в этом плане более конкурентоспособны. Ещё один плюс – наши покупатели-компании не переплачивают за таможенное оформление и услуги посредников, - поясняют в компании.

В настоящее время решается вопрос о расширении производственных площадей в четыре раза. Строительство новых теплиц запланировано на 2019 год.

В Бурятии в настоящее время реализуются 98 инвестпроектов на общую сумму почти 283 млрд рублей.

По итогам 2017 года Бурятии удалось подняться в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата сразу на 35 позиций с 73 на 38 место.




Дата создания: 10.01.2019 23:02:44

Возврат к списку