Эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом

Актуально

Эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом

Кабанский ТО управления Роспотребнадзора по РБ в Кабанском районе сообщает, что продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ и гриппом, характерный для этого времени года.

За прошедшую неделю на территории Кабанского района с 28.01.2019 по 03.02.2019 зарегистрировано 593 случая заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 114,6 сл. на 10 тыс. населения, что в 2,9 раза выше эпидемического порога и в 1,2 раза выше по сравнению с предыдущей неделей. Превышение эпидемического порога зарегистрировано во всех возрастных группах. Наибольшее превышение эпидемического порога зарегистрировано среди взрослого населения - в 3,7 раза. На долю взрослого населения приходится 29 % от числа всех заболевших, на долю детей в возрасте 7-14 лет – 26 %, на детей в возрасте 15-17 лет – 21 %, на долю детей в возрасте 3-6 лет – 14 %, на долю детей в возрасте 0-2 года – 10 %.

Превышение эпидемического порога зарегистрированы на всех врачебных участках. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано на Кабанском участке – 126 из 593, но наибольший показатель заболеваемости зарегистрирован на Кударинском участке – 184,3 случая на 10 тыс.населения..

На территории республики за 5-ю неделю (28.01.2019-03.02.2019) зарегистрировано 12120 случаев, показатель заболеваемости 124,4 случай на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога по совокупному населению в 3,1 раза. В г. Улан-Удэ зарегистрировано 5625 случаев заболеваний (114,7 случая на 10 тысяч населения), что выше эпидпорога по совокупному населению в 2,9 раза.

Достаточно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), отмечается увеличение доли вирусов гриппа типа А. Все заболевшие гриппом не были привиты.

Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу, организация и проведение противоэпидемических мероприятий в республике находится на контроле Управления.

Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия напоминает, как защитить себя от гриппа.

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте.

- использовать защитную маску в местах скопления людей, которую необходимо менять каждые 4 часа.

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

- регулярно проветривать, увлажнять воздух, проводить влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

- старайтесь употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.

- по рекомендации врача использовать препараты и средства, повышающие иммунитет.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться в медицинскую организацию!

Роспотребнадзор




Дата создания: 07.02.2019 20:31:06

Возврат к списку