Информационная система «Охота Республики Бурятия»

Информационная система «Охота Республики Бурятия»

Актуально

Информационная система «Охота Республики Бурятия»

В целях обеспечения равного доступа граждан к получению государственных услуг по выдаче разрешений на добычу охотресурсов и получению охотничьих билетов, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 601 об организации перевода государственных услуг в электронную форму до показателя 80% в т.г. в Республиканской службе по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (далее - Бурприроднадзор) была внедрена информационная система «Охота Республики Бурятия».

Цель данной системы направлена на упрощение получения гражданами государственных услуг Бурприроднадзора в электронной форме, автоматизация и ускорении процессов при предоставлении госуслуг по выдаче охотбилетов и разрешений на добычу охотресурсов. Информационная система взаимодействует с федеральными и региональными информационными системами - ЕПГУ, ЕСИА, СМЭВ, ИС Минприроды РФ, АИС «Многофункциональный центр РБ», что обеспечивает прозрачность процедуры выдачи охотбилетов и разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Автоматизированность процесса рассмотрения заявлений на получение разрешения обеспечивает прозрачность и ускорение процедуры, а также исключает необходимость присутствия гражданина в Бурприроднадзоре лично при подаче заявления, что экономит его финансовые и временные затраты. Также необходимо принять факт что, Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2016 г. №402-ФЗ ст.333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления на добычу охотничьих ресурсов через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) оплата государственных пошлин гражданам, будет представлена с 30% скидкой (не распространяется на сборы за пользование объектами животного мира).Учитывая вышеизложенное, неоспоримым преимуществом для граждан обладает способ подачи заявок на получение госуслуги через Единый портал госуслуг, не требующий приезда гражданина в Бурприроднадзор. Также гражданин может воспользоваться услугами Многофункционального центра в районе, что также не требует от него приезда в Службу. При данном способе подачи заявления гражданин может приехать в Бурприроднадзор только для получения готового разрешения, или получить его почтой.

Напоминаем, что подача заявлений осуществляется за 10 рабочих дней до начала сезонов охоты, например: срок на кабана с 01.08.2019 г. по 28.02.2020 г. значит дата подачи заявление будет с 18.07.2019 г.

Обращаем особое внимание, что автоматизированная система «ВИС ОХОТА» в автоматическом порядке открывает сезоны охоты в связи с чем убедительно просим охотников подавать заявления на получение разрешений не раньше 09:00 часов в день открытия сезона охоты. Так как при подаче заявление ранее 09:00 система будет давать мотивированный отказ о том что, данный охотничий сезон закрыт.

Вместе с тем, все поданные заявления, независимо от способа подачи, будут рассмотрены в порядке электронной очереди, создаваемой автоматически ИС «Охота Республики Бурятия» по времени поступления заявления. Таким образом, рассмотрение поступившего заявления будет осуществляться системой в течении 5-10 минут с момента его подачи.

Выдача разрешений осуществляется в Бурприроднадзоре в рабочие дни с 9-00 по 17-00 лично гражданину при наличии паспорта и охотбилета (другому лицу - по доверенности) после оплаты налоговых сборов и предъявлении документов об оплате в Бурприроднадзор, а также направляется почтой после предоставление квитанций об оплате на электронный адрес Службы info@rsbpn.govrb.ru и указания почтового адреса куда требуется направить разрешение (только в случаях невозможности личного присутствия). В случае, если гражданин в течении 7-ми рабочих дней не произвел оплату налоговых сборов и не предоставил документ об их оплате в Бурприроднадзор, зарезервированная для него квота добычи охотничьего животного аннулируется автоматически в ИС «Охота Республики Бурятия», и гражданину придется снова подавать заявку.

В целях доступности и информируемости населения убедительно просим Вас разместить прилагаемую к настоящему письму публикацию об условиях и способах получения разрешений на добычу охотничьих ресурсов в районных средствах массовой информации, на информационных досках администрации, а также по возможности направить данную информацию в администрации сельских поселений района.

Также напоминаем, что на официальном сайте Бурприроднадзора во вкладках госуслуг размещены пошаговые руководства получения услуг гражданами, зарегистрированными на ЕПГУ:

-«Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» -

-«Выдача и аннулирование охотничьего билета единого федерального образца».

В случае, если гражданин еще не зарегистрировался на ЕПГУ, он может воспользоваться пошаговым руководством по регистрации гражданина на Едином портале государственных услуг, размещенном на сайте Бурприроднадзора во вкладках госуслуг.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в Бурприроднадзор по тел. 44-44-97, 44-19-45, 44-08-23 или направлять запросы по электронной почте «info@rsbpn.gov.ru».




Дата создания: 13.03.2019 21:35:56

Возврат к списку