В преддверии майских праздников в Бурятии усилена профилактическая работа

В преддверии майских праздников в Бурятии усилена профилактическая работа

Актуально

В преддверии майских праздников в Бурятии усилена профилактическая работа

В преддверии майских праздников в республике в усиленном режиме работают патрульные и патрульно-маневренные группы. Ежедневно инспекторы Государственного пожарного надзора, сотрудники полиции, представители лесного хозяйства и органов местного самоуправления проводят рейды и патрулирования.

Традиционно горожане отправятся на дачи и в загородные дома, сельские жители начнут убирать свои территории от накопившегося мусора за зиму. В минувшие выходные с населением Бурятии проведены беседы, вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

- На профилактических рейдах напоминаем жителям республики, что на территории республики действует особый противопожарный режим, согласно которому введен запрет на посещение лесов, а также разведение открытого огня, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Виктор Чупров.

Всего по республике в текущем году на загорание палов сухой травы пожарно-спасательные подразделения реагировали 381 раз.

Стоит отметить, что с начала года за нарушение требований пожарной безопасности органами Государственной пожарного надзора привлечено к административной ответственности 283 физических, должностных и юридических лиц. В целом же контрольно-патрульными группами за административные правонарушения составлен 451 административный протокол.

Напомним, лица виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Так, согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2000 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое.

МЧС




Дата создания: 30.04.2019 16:58:59

Возврат к списку