В Бурятии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

В Бурятии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Актуально

В Бурятии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

С начала текущего года на дорогах Бурятии зарегистрировано 165 наездов на пешеходов, в результате которых 14 человек погибли и 167 получили травмы различной степени тяжести. Около трети наездов на пешеходов совершены на пешеходных переходах.

При этом, в 76 дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездами на пешеходов, сотрудниками дорожно-патрульной службы были выявлены недостатки эксплуатационного состояния пешеходных переходов. Основными недостатками, фиксируемыми в местах происшествий, являются:

- отсутствие горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 «Зебра» (51 ДТП);

- отсутствие, неправильное применение дорожных знаков (26 ДТП);

- недостатки зимнего содержания (18 ДТП);

- отсутствие пешеходных ограждений и стационарного искусственного освещения (20 ДТП).

В целях приведение пешеходных переходов в нормативное состояние, а также предупреждения и пресечения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 8 по 27 июля 2019 года на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

При осуществлении надзорных полномочий сотрудниками ГИБДД будет обеспечено обследование эксплуатационного состояния пешеходных переходов и примыкающих к ним участков автомобильных дорог. Особое внимание будет уделено состоянию пешеходных переходов, размещенных вблизи образовательных учреждений.

Кроме того, с использованием технических средств измерения будут задокументированы факты отступления от требований к освещенности пешеходных переходов, прямой и боковой видимости, сцепных качеств дорожных покрытий, светотехническим параметрам светофоров, дорожных знаков и разметки, а также других нормируемых показателей.

В рамках изучения условий дорожного движения сотрудники ГИБДД проведут оценку обоснованности организации наземных пешеходных переходов и эффективности применяемых на них технических средств организации дорожного движения. Также будет обращено внимание на правильность размещения примыкающих к ним остановочных павильонов (посадочных площадок) общественного транспорта и обустроенность подходов (тротуаров, пешеходных дорожек).

ГИБДД




Дата создания: 10.07.2019 21:24:26

Возврат к списку