Энергоснабжение на ООПТ обсуждали на семинаре в визит-центре «Байкал заповедный»

Энергоснабжение на ООПТ обсуждали на семинаре в визит-центре «Байкал заповедный»

Актуально

Энергоснабжение на ООПТ обсуждали на семинаре в визит-центре «Байкал заповедный»

В рамках конгресс-направления «Региональная энергетическая политика» с 22 по 25 июля 2019 года в визит-центре «Байкал заповедный» Байкальского государственного заповедника состоялся научно-практический семинар «Энергоснабжение на особо охраняемых природных территориях». Данное мероприятие было организовано Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН при поддержке Байкальского государственного заповедника.

В семинаре приняли участие представители научных организаций Иркутского и Бурятского научных центров, компаний поставщиков оборудования для альтернативной энергетики, природных заповедников и региональных органов исполнительной власти. В обсуждении вопросов энергосбережения принимали участие директор Байкальского заповедника Василий Сутула, заместитель директора по развитию Олег Кириллов, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Сергей Ткач и заместитель директора по общим вопросам Евгений Путинцев.

Всего в рамках семинара было представлено 25 докладов различной тематики и направленности. На четырех сессиях участники дискуссии рассматривали проблемы и возможные направления модернизации систем энергоснабжения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Также состоялся обмен мнениями по вопросам формирования механизмов реализации и государственной поддержки перехода на экологически чистые энергетические технологии на этой территории.

Сотрудники Байкальского заповедника являются передовиками по использованию природосберегающих технологий на туристических объектах и объектах общего пользования, о чем рассказали гостям заповедника в рамках семинара.

– Мы активно применяем природоохранные технологии: используем локальные станции биологической очитки сточных вод, альтернативные источники энергии (ветрогенераторы, солнечные батареи, солнечные коллекторы, тепловой насос), применяем сжиженный газ на транспорте и в отоплении. Кроме того, осуществляем раздельный сбор мусора и используем специальное оборудование для прессования пластика,– рассказывает заместитель директора по развитию Байкальского заповедника Олег Кириллов. – Надеемся, что опыт применения природосберегающих технологий нашего заповедника, с которым познакомились участники семинара, поможет в решении вопросов модернизации систем энергоснабжения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и на особо охраняемых природных территориях Байкальского региона в целом.

Помимо основной программы, участники семинара посетили объекты альтернативной энергетики, функционирующие на территории Байкальского государственного заповедника, и ознакомились с условиями и преимуществами их эксплуатации. По завершению семинара сотрудникам заповедника были вручены благодарности за взаимное сотрудничество и поддержку в вопросах сохранения природы.

Байкальский заповедник


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить


Дата создания: 12.08.2019 20:56:19

Возврат к списку