Депутаты Госдумы посетили Кабанский район

Депутаты Госдумы посетили Кабанский район

Актуально

Депутаты Госдумы посетили Кабанский район

В начале ноября Кабанский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Российской Федерации Дамдинов Алдар Валерьевич.

В ходе своего визита парламентарий посетил несколько социальных объектов районного центра - Кабанскую центральную районную больницу и Кабанскую среднюю общеобразовательную школу, где провёл встречи с коллективами, выслушав их проблемные вопросы и наказы.

На протяжении многих лет в Кабанской центральной районной больнице остро стоит вопрос о строительстве лифта на базе стационара, который с 1977 года расположен в трех этажном здании.

- Отделения кардиологии на 18 коек и неврологии на 19 коек находятся на третьем этаже. В соответствии с утверждённой маршрутизацией все пациенты с экстренной сердечно-сосудистой патологией госпитализируются именно в эти отделения. Но диагностические подразделения, в том числе компьютерный томограф, рентген – кабинет, УЗИ-кабинет расположены на 1 этаже. В настоящее время госпитализация на третий этаж «носилочных» больных осуществляется силами водителя, санитара в дневное время и медперсонала приёмного отделения в ночное время. Отсутствие лифта ограничивает доступность для маломобильной категории пациентов – отметила Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ "Кабанская ЦРБ" Валентина Оськина.

На данный момент уже подготовлена соответствующая документация и по предварительным расчётам на постройку лифта требуется сумма 6 млн. 100 тыс.руб.. Также стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2020 год на базе ЦРБ запланирована организация первичного сосудистого отделения, где лифт является обязательным условием.

Второй вопрос поднятый на встрече Депутата с коллективом Кабанской ЦРБ был о необходимости строительства «тёплого» гаража для высоко габаритного транспорта -передвижного комплекса – передвижного флюрографа, передвижного мобильного медицинского комплекса, микроавтобуса для выездной работы. В настоящее время соответствующего по габаритам гаража для этих машин нет, и приходится тратить существенное время от 2-4х часов на их прогрев для оптимальной температуры для принятия пациентов. Сметная документация готова. Ещё одной немаловажной темой поднятой на встрече, была возможность передачи недостроенного здания Роспотребнадзора расположенного возле Кабанской поликлиники и выделение средств на его реконструкцию для размещения структурных подразделений Кабанской ЦРБ.

На встрече в Кабанской школе, были затронуты также немаловажные темы. Остро стоит вопрос о расширении площади обеденного зала и производственных цехов столовой, в сторону строительства пристроя в Кабанской средней школе. На сегодняшний день в этом образовательном учреждении обучаются 977 детей, расположенная в средней школе столовая имеет вместительность всего на 60 посадочных мест.

- Нам нужно расширять площади и обеденного зала, и кухни, – говорит директор Кабанской СОШ В. Вяткина. – С этой целью хотим сделать пристройку к школе. Готова уже проектно-сметная документация, остаётся вопрос в финансировании.

На встрече с работниками образования было поднято много тем… Были затронуты вопросы о мерах социальной поддержки, повышение оплаты педагогам за классное руководство, запрет на использование гаджетов учащимися в образовательных учреждениях и др.. На каждый вопрос депутат старался ответить и подсказать участникам встречи как действовать в сложившихся ситуациях и дал понять, что все наказы будут им в скором времени выполнены и будут оглашены на грядущих заседаниях в госдуме.

Рабочий день Алдара Валерьевича прошел очень насыщенно и плодотворно. Им были учтены все вопросы, касающиеся жизнедеятельности Кабанского района.

В актовом зале районной администрации прошла встреча с местными жителями. Здесь были подняты вопросы выплат льгот "Детям войны", шёл разговор о строительстве школы в с. Клюевка и связанных с ним волнующими вопросами, также жители обращались по таким темам как, увеличение оплаты труда директорам школ, заведующим детских садов и др.

В завершении поездки в актовом зале состоялось совещание с активом района, где были обсуждены вопросы на разные темы.

Отметим, что днём ранее Кабанский район также посетил депутат Государственной Думы Будуев Николай Робертович. В ходе своего приезда Николай Робертович обсудил немало вопросов, основным из которых была тема обращения с ТКО, пути взаимодействия и решения проблем. В ходе своего визита Николай Будуев отметил, что в планах более планомерная и детальная поездка по всему району.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 07.11.2019 17:12:20

Возврат к списку