Соблюдайте меры безопасности в морозную погоду!

Соблюдайте меры безопасности в морозную погоду!

Актуально

Соблюдайте меры безопасности в морозную погоду!

По данным Бурятского гидрометцентра, 30 декабря ожидается значительное усиление морозов. Температура ночью 37-42, местами 29-34, по северным районам до 49, днем 25-30, по северным районам до 35 мороза. На автодорогах местами снежные накаты. Спасатели напоминают жителям и гостям республики правила безопасности в морозную погоду.

Самое главное, позаботьтесь о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование. Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами.

Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева.

Избежать проблем на дорогах можно, только временно поставив личные авто на прикол, отменив дальние поездки. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. В пути не помешает термос с горячим чаем, кофе.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее. Чтобы не замерзнуть, не стойте на одном месте, двигайтесь. Для предупреждения обморожения в такую погоду не рекомендуется гулять детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови. Не употребляйте спиртное!

ТЕЛЕФОН ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ - 101 (набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

МЧС




Дата создания: 30.12.2019 17:12:56

Возврат к списку