Опасные участки на акваториях республики

Опасные участки на акваториях республики

Актуально

Опасные участки на акваториях республики

В Бурятии процесс становления льда на акватории озера Байкал продолжается. Инспекторы ГИМС выставляют на опасных участках информационные знаки и аншлаги.

Спасатели предупреждают жителей и гостей республики, категорически нельзя выходить и выезжать в места, имеющие повышенный риск отрыва льдин:

- Баргузинский район: Озеро Байкал, Чивыркуйский залив, с. Монахово.

- Северобайкальский район: Верхнеангарский сор, п. Нижнеангарск.

- Кабанский район: Озеро Байкал, залив Провал, с. Оймур.

- Прибайкальский район: Озеро Байкал, с. Турка.

- Селенгинский район: Озеро Гусиное.

Еще одна категория риска – любители зимней рыбалки. Люди далеко не всегда умеют организовать этот вид отдыха и часто не соблюдают элементарные меры предосторожности. Чтобы сделать это хобби более безопасным нужно соблюдать несложные правила:

- выходя на лед, внимательно осмотритесь – избегайте участков с потемневшим мокрым снегом, обходите полыньи;

- несите рыболовный ящик на одном плече, чтобы в случае необходимости его можно было легко скинуть;

- опасно находиться на льду большими группами или сверлить много лунок на небольшом участке;

- на льду нельзя прыгать или бегать;

- каждый рыболов должен иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала;

- по окончанию рыбалки оградите сделанные лунки. За ночь отверстие во льду затягивает тонким льдом, запорашивает снегом, и его сложно заметить. Эти места представляют опасность для жизни пешеходов и самих рыбаков;

- не занимайтесь подледной рыбалкой в нетрезвом виде. В состоянии алкогольного опьянения нарушается координация движений, снижается уровень реакции, и человек может провалиться под лед. Снижается также уровень чувствительности, что может привести к обморожению.

МЧС




Дата создания: 14.01.2020 17:11:17

Возврат к списку