Правила выпаса сельскохозяйственных животных

Правила выпаса сельскохозяйственных животных

Актуально

Правила выпаса сельскохозяйственных животных

С приходом весны на улицах и дорогах населенных пунктов увеличилось количество бродячего скота. Решением Совета депутатов в каждом поселении был принят порядок содержания сельскохозяйственных животных. Согласно вышеуказанным правилам, выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться на огороженных или неогороженных пастбищах, на привязи, либо без нее, но под надзором владельцев или пастуха.

Для идентификации лошадей и крупно-рогатого скота, в соответствии с действующим законодательством, осуществляется мечение сельскохозяйственных животных, обеспечивающие идентификацию домашнего животного, с использованием любого доступного метода: таврение, биркование, чипирование. Выгул и выпас не меченного скота запрещается. Также запрещается выпас сельскохозяйственных животных на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования, улицах, скверах, парках и площадях в пределах границ населенных пунктов сельских и городских поселений. Запрещается выпас сельскохозяйственных животных в темное время суток. Кроме того, владельцы обязаны встречать сельскохозяйственных животных и пригонять их в свое подворье.

Однако на практике все наоборот: скот везде. По улицам беспорядочно бродят коровы, кони. Приносится вред местам досуга, паркам, газонам. И больше всего страдают от потрав наши крупные сельхозпроизводители, занимающиеся растениеводством, а также крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ), оформившие свои сенокосные владения в аренду. И если выпас КРС еще более-менее организован, то владельцы лошадей, в большинстве, не организуют выпас своих животных, кони разгуливают, где хотят. Особенно остро стоит проблема в мае, когда проходит сев, и в период с августа по сентябрь, когда идет уборка урожая. При этом владельцы всех лошадей уверяют, что их кони пасутся на островах, всегда под присмотром пастухов и не заходят в чужие владения. В свою очередь, руководители хозяйств утверждают обратное- каждый год они вынуждены оберегать свои поля от вторжения этих табунов. В результате - огромные потери: после нашествия скота урожай недополучен, средства, потрачены впустую.

Нередко фермеры слышат -охраняйте свои владения, огораживайте поля, нанимайте объездчиков. Но, если рассудить, то фермеры и сельхозпроизводители платят налоги, а от собственников табунов и КРС для государства отдачи нет.

Хочется предостеречь нерадивых владельцев скота о недопустимости нарушения закона: наказание неотвратимо и, если не соблюдать требования, придется нести ответственность.

Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест, за исключением действий, состав которых предусмотрен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей. (Закон Республики Бурятия от 05.05.2011 г. №2003-IV “Об административных правонарушениях»)

В случае дорожно-транспортного происшествия с участием животного, ущерб, нанесенный хозяину автомобиля, должен возместить владелец животного. Если в ДТП имеются пострадавшие, на владельца животного – участника ДТП, предусмотрена уголовная ответственность по статье Уголовного Кодекса.

Уважаемые старосты села, обращаемся к вам с просьбой - организуйте выпас скота в каждом населенном пункте, проведите собрание, ознакомьте каждого владельца с существующими правилами. Уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных - уважайте труд людей, живущих рядом с вами. Давайте совместными усилиями решим проблему выпаса раз и навсегда.

Начальник Управления сельского хозяйства С.Г. Балдаков




Дата создания: 20.05.2020 18:49:33

Возврат к списку