Минстрой Бурятии напоминает об ответственности управляющих организаций перед собственниками квартир

Минстрой Бурятии напоминает об ответственности управляющих организаций перед собственниками квартир

Актуально

Минстрой Бурятии напоминает об ответственности управляющих организаций перед собственниками квартир

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия обращает внимание на существующее право собственников квартир в многоквартирных домах самостоятельно выбирать, а также контролировать деятельность управляющих организаций. Неправомерные действия со стороны управляющих организаций могут повлечь санкции вплоть до отзыва лицензии и уголовного преследования.

В федеральных средствах массовой информации стали появляться публикации о том, что в период эпидемии управляющие компании стали чаще обманывать жильцов многоквартирных домов, подделывая протоколы собраний или заявляя о необходимости ежедневно проводить в подъездах дезинфекции. Как считают в некоммерческом партнерстве «ЖКХ контроль», коммунальщики пользуются ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. К примеру, в Благовещенске после очередного получения счетов за ЖКХ жители одного из домов узнали, что тариф на содержание и ремонт жилья повысился сразу на 50%. На возмущение, в управляющей компании ответили, что «они сами приняли такое решение, пишет «Комсомольская правда». В ходе разбирательств выяснилось, что протокол собрания жильцов был поддельным, а подписи фальшивыми». В республики Бурятия пока таких случаев выявлено не было, однако министр строительства и модернизации жилищно - -коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин призвал собственников квартир быть бдительными.

«Мы призываем всех проявлять внимание к вопросам текущего управления домами, особенно сейчас, когда это можно делать удаленно», - отметил министр строительства и модернизации жилищно - -коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин.

Напоминаем, если есть основания полагать, что ваша управляющая организация совершила неправомерные действия в отношении жильцов или некачественно выполняет прописанные договором обязательства, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в контролирующие органы.

Прежде всего, при несоответствии представленных услуг заключенному договору или установленному графику, следует подать письменное заявление на имя руководства управляющей организации, ТСЖ.

В случае, если по истечении 10 рабочих дней достичь взаимопонимания не удалось, можно подать жалобу в республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора, управление муниципальной жилищной инспекции или Роспотребнадзор.

Жилищная инспекция контролирует правила эксплуатации домов, проверяет готовность к отопительному сезону, а также исполнение процедуры проведения общего собрания жильцов, выбор и оформление полномочий управляющей организации.

Следует, также обратиться в республиканскую или муниципальную жилищные инспекции, если жильцы не согласны с расчетом квартплаты или если расходы на содержание общего имущества были внезапно повышены в несколько раз. По итогам проверки ведомство может постановить вернуть потребителям денежные средства за некачественные услуги ЖКХ.

В случае более серьезных нарушений со стороны управляющих организаций необходимо обращаться в органы внутренних дел. Так, подделка протоколов собраний является уголовным преступлением, сообщает Минстрой Бурятии.




Дата создания: 18.06.2020 11:44:51

Возврат к списку