В Бурятии успешно реализуется проект «Социальная деревня»

В Бурятии успешно реализуется проект «Социальная деревня»

Актуально

В Бурятии успешно реализуется проект «Социальная деревня»

Летом прошлого года в с. Баянгол Закаменского района были заселены два четырех-квартирных дома. В настоящее время молодые люди из числа бывших проживающих АУСО РБ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Баянгол» живут в отдельных квартирах под постоянным присмотром опекунов.

Сейчас ребята осваивают программу, целью которой является формирование знаний у подопечных о правилах и приемах ухода за приусадебным участком.

В настоящее время подсобное хозяйство подопечных граждан активно развивается. На грядках высажены овощные культуры, такие как редис, морковь, петрушка, лук и т.д. В двух теплицах посажены помидоры и огурцы, высажен картофель. Идет активная подготовка к высадке цветов в клумбы.

В ходе освоения программы подопечные легче усваивают элементарные основы ботаники и экологии. Обучение основным правилам работы на грядках, клумбах и огороде учит их аккуратности, и вырабатывает привычку содержать в порядке свой двор круглый год, легче происходит формирование трудовых навыков работы и развивается художественный вкус и творческие способности.

По словам подопечных, работа на собственном огороде с успехом заменяет занятия в спортивном зале, приносит массу удовольствия и пользы. Кроме того, выращенные на своём участке овощи отличаются по вкусовым качествам от купленных в магазине или на рынке, причём, конечно же, в лучшую сторону.

Напомним, проект «Социальная деревня» запущен Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия в июне 2019 года. Работа по его реализации ведется с учетом методических рекомендаций по организации сопровождаемого совместного проживания малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях, утвержденных Минтрудом России, сообщает Минсоцзащиты РБ.




Дата создания: 30.06.2020 18:19:17

Возврат к списку