Количество заявок на получение «Дальневосточного гектара» в Бурятии растет с каждым месяцем

Количество заявок на получение «Дальневосточного гектара» в Бурятии растет с каждым месяцем

Актуально

Количество заявок на получение «Дальневосточного гектара» в Бурятии растет с каждым месяцем

Управление Росреестра по Республике Бурятия напоминает, что с 1 августа 2020 года любой россиянин может получить земельный участок площадью до одного гектара на территории республики в безвозмездное пользование сроком на 5 лет.

Дополнительно сообщаем, что по итогам рабочей поездки на Дальний Восток премьер-министр РФ Михаил Мишустин до 15 октября поручил внести в Правительство РФ законопроект, который внесет изменения в закон о «дальневосточном гектаре».

Кабинет министров считает, что изменения дадут дополнительный стимул для освоения выданной земли.

Согласно разработанному законопроекту, россияне, успешно освоившие первый гектар и оформившие его в собственность или аренду, могут получить дополнительный земельный участок площадью до одного гектара. Также, у получателей земли будет возможность однократно сменить гектар на другой (в случае, если на первоначально выбранной территории невозможно заниматься тем видом деятельности, которая была выбрана) и получить его в собственность досрочно в любой момент до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования.

Поправки также решат проблемы при оформлении строительства жилья на «дальневосточных гектарах». Владелец земли сможет построить дом, даже если к территории не применены правила землепользования и застройки.

Напомним, что за весь период действия программы в Управление поступило более 4,2 тысяч заявлений.

Наиболее востребованы земельные участки на территории Кабанского района: за весь период действия программы выделено более 800 участков.

Также активно формируются земельные участки на территории Тарбагатайского (591), Иволгинского (536), Кяхтинского (459), Прибайкальского (418) и Селенгинского (362) районов.

Менее востребованы участки на территориях Северо-Байкальского, Баунтовского и Баргузинского районов.

Росреестр




Дата создания: 14.10.2020 12:26:20

Возврат к списку