Минпросвещения России поможет россиянам обучиться новым профессиям

Минпросвещения России поможет россиянам обучиться новым профессиям

Актуально

Минпросвещения России поможет россиянам обучиться новым профессиям

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запустило проект по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Цель программы – оказание мер поддержки в сфере занятости, а также предоставление россиянам возможности приобрести дополнительные профессиональные навыки для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Вы можете участвовать в программе, если вы относитесь к одной из категорий лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции:

- находящиеся под риском увольнения,

- выпускники образовательных организаций,

- ищущие работу граждане.

Критерии отнесения к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции определяются для каждого региона отдельно.

Обучение организовано по следующим видам программ:

- профессиональное обучение (по профессиям рабочих, должностям служащих);

- дополнительное профессиональное образование (для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование).

Обучение будет вестись на базе колледжей, оснащённых в соответствии с современными международными стандартами.

Зарегистрироваться для участия в программе можно по ссылке https://express.worldskills.ru/

Справка

В программе могут принимать участие лица, которые ранее, в течение 2020 года, не проходили обучение по аналогичным программам. Повторное обучение не предусмотрено.

Для обучения вы можете выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в вашем регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в вашем регионе.

Очное обучение проходит на базе центров обучения Ворлдскиллс, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено по конкретной профессии (профессиональной компетенции).

Да, если вам это удобно, и вы готовы самостоятельно нести расходы на переезд и проживание в другом городе. Региональный оператор подтвердит вашу заявку, если она соответствует утвержденным в регионе критериям. В некоторых регионах могут обучаться только граждане, постоянно там проживающие.

Для участников программы обучение бесплатное. Обучение финансируется из средств федерального бюджета.

После подачи вами заявки региональный оператор проверит ваши данные. После этого с вами свяжется администратор центра обучения и согласует с вами график обучения.

Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения.

Средний срок обучения составляет три недели. О длительности обучения вас информирует центр обучения после выбора конкретной программы обучения.

По окончании обучения по любой из программ вы пройдете демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения вами профессиональных навыков. Вы получите Скиллс-Паспорт с профилем ваших профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.




Дата создания: 20.11.2020 16:55:01

Возврат к списку