«ТимлюйЦемент» занял второе место на региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

«ТимлюйЦемент» занял второе место на региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Актуально

«ТимлюйЦемент» занял второе место на региональном этапе конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») одержало победу на региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы».

Основные задачи конкурса – выявление организаций, добивающихся высокой эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства на предприятиях. Тимлюйский цементный завод подал заявку на участие в проекте и поделился своим опытом формирования здорового образа жизни коллектива.

Отметим, что холдинговая компания «Сибирский цемент» активно пропагандирует здоровый образ жизни, развивает спортивное движение во всех регионах присутствия. Сотрудники ООО «ТимлюйЦемент» регулярно участвуют в различных спортивных мероприятиях, в частности, в спартакиадах поселка Каменск, состязаниях руководителей предприятий и организаций Кабанского района, в турнирах по подледному лову, а также ежегодной Летней спартакиаде холдинга «Сибирский цемент».

Профессионализм работников, достаточное материально-техническое обеспечение – это основные, но далеко не единственные условия достижения высоких производственных результатов. Важно, насколько комфортно заводчане ощущают себя на рабочем месте. В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда на предприятии работает служба охраны труда и промышленной безопасности (служба ОТ и ПБ), являющаяся независимой структурной единицей предприятия. В числе первостепенных задач подразделения – контроль за соблюдением нормативных актов РФ по охране труда, профилактическая работа, направленная на предупреждение профзаболеваний и случаев производственного травматизма.

«Наша служба принимает участие в конференциях и семинарах. В 2019 году мы посетили семинар «Повышение культуры использования средств индивидуальной защиты на производстве», который проводился при поддержке Министерства экономики республики Бурятия, а также совещание «Культура безопасности труда – ключ к снижению производственного травматизма». Здоровье – важный показатель общественного развития, определяющий экономический, трудовой, демографический потенциал общества. Необходимо последовательно решать задачу оздоровления работников и воспитания у них ответственного отношения к своему здоровью», – убеждена руководитель службы ОТ и ПБ ООО «ТимлюйЦемент» Наталья Денисова.

В этих целях в начале года «ТимлюйЦемент» запустил пилотный проект по программе «Укрепление здоровья на рабочем месте» совместно с Республиканским центром медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой (РЦМП). Проект, разработанный специально для заводчан, предусматривает искоренение у сотрудников зависимостей, в частности табакокурения и злоупотребления алкоголем, предупреждение эмоционального выгорания, организацию рационального режима труда и отдыха, здорового питания. Напомним, 21 января на предприятии состоялось рабочее совещание, участниками которого стали представители РЦМП и Тимлюйского цементного завода.

К профилактическим мероприятиям, способствующим укреплению здорового образа жизни, относятся проведение обязательных медицинских осмотров для всех сотрудников предприятия, обеспечение специальной и санитарной одеждой и обувью, смывающими и обезвреживающими средствами. Средствами индивидуальной защиты работники снабжаются непрерывно, служба ОТ и ПБ на постоянной основе отслеживает новые предложения в этой области и выбирает качественные СИЗ. Кроме того, завод проводит дополнительные комплексные медицинские осмотры совместно с РЦМП, а также диспансеризацию в случае необходимости.

«Программа по укреплению здоровья заводчан направлена на снижение показателя временной нетрудоспособности. Мы понимаем, что главный принцип, которым мы должны руководствоваться при формировании осознанного отношения сотрудников к собственному здоровью, – это комплексный подход, включающий правильное питание, спорт, эмоциональное здоровье. Второе место в конкурсе – свидетельство того, что мы движемся в правильном направлении. В планах на 2021 год – больше внимания уделять просветительской работе, пропаганде здорового образа жизни. На мой взгляд, такая кампания способна убедить многих работников отказаться от вредных привычек», – подчеркивает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир Кличко.

Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент»




Дата создания: 28.12.2020 18:44:18

Возврат к списку