Профилактическое мероприятия "Пешеход"

Профилактическое мероприятия "Пешеход"

Актуально

Профилактическое мероприятия "Пешеход"

16 февраля Госавтоинспекция Кабанского района проводила профилактическое мероприятия "Пешеход". За январь 2021 года в районе было зарегистрировано 6 наездов транспортных средств на пешеходов. В таких происшествиях 1 человек погиб, 5 получили ранения из них 2 ребёнка.

При этом практически каждое второе подобное ДТП происходит в темное время суток, обычно, когда пешеход практически не видим на дороге.

Поэтому основная цель проводимой операции - профилактика ДТП с участием пешеходов. Наряды дорожной полиции в рамках проведения мероприятия максимально приближены и находится на наиболее аварийных участках автодорог, а также вблизи пешеходных переходов и образовательных учреждений. При проведении мероприятия также проводились профилактические занятия по напоминанию соблюдения ПДД пешеходами.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделяют "невидимкам", идущим в темноте вдоль проезжей части вне населённых пунктов. Именно пешеходы без световозвращающих элементов на одежде чаще всего рискуют оказаться под колесами автомашин: водитель видит их в темноте в самый последний момент, когда времени для того, чтобы избежать наезда у него практически не остается.

С начала года за неиспользование световозвращающих элементов к административной ответственности было привлечено около 14 пешеходов - "невидимок".

Сотрудники ОГИБДД напоминают водителям, что в соответствии с действующим административным законодательством несоблюдение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Кроме того, необходимо помнить об основных правилах проезда пешеходных переходов: приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, по которому движутся пешеходы, водитель транспортного средства обязан остановиться. Это правило действует даже в том случае, если пешеход только ступил на проезжую часть. Обгон на пешеходном переходе - запрещен. Даже если на переходе нет пешеходов. Если водитель видит, что перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, он обязан также остановиться или снизить скорость.

Актуальным остается вопрос использования пешими участниками дорожного движения световозвращающих элементов. Автоинспекторы напоминают пешеходами, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителям транспортных средств.

Сотрудники ОГИБДД просят водителей и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и не провоцировать аварийные ситуации на дорогах Кабанского района.

ГИБДД


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 18.02.2021 17:20:14

Возврат к списку