32 годовщина вывода Советских войск из Афганистана

32 годовщина вывода Советских войск из Афганистана

Актуально

32 годовщина вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля – день памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 32 года назад, завершился вывод Советских войск из Афганистана.

Традиционная встреча с воинами-афганцами прошла в Кабанской библиотеке. На встрече присутствовали юноармейцы Кабанской школы и ветераны Афганистана: Бачеев Дмитрий Витальевич, Касянчук Иван Алексеевич, Куклин Василий Васильевич, Михайлов Игорь Витальевич, Тарасов Сергей Юрьевич, Коцофана Николай Михайлович. На сегодняшний день в районе проживает 29 ветеранов Афганской войны, из них 8 человек награждены правительственными наградами.

С приветственным словом выступили: глава-руководитель администрации МО «Кабанский район» А.А. Сокольников и начальник Отдела Военного комиссариата Республики Бурятия по Кабанскому району В.А. Шемякин. Музыкальное поздравление «Офицерская честь» прозвучало от Максима Кашина.

Учащимся был предложен рассказ о ситуации в Демократической республике Афганистан в то время, о предпосылках ввода ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа.

Председатель Кабанского отделения общероссийской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Коцофана Николай Михайлович очень интересно рассказал о своей нелегкой службе в Афганистане. Их танковому батальону досталась высокогорная провинция Бадахшан. Предгорья Памира, узкое ущелье, жара днем, холод ночью. Продовольствие и боеприпасы завозили раз в год, в сентябре, для этого организовывали войсковую операцию, собирали войска с половины провинций страны, чтобы сопроводить груз без потерь от Кундуза до Файзабада длинною в 250 км. Закончил свое выступление Николай Михайлович словами Павки Корчагина из романа «Как закалялась сталь» Николая Островского: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», это было его пожеланием молодому поколению.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибшего в 1982 году Геннадия Петровича Дружинина – нашего земляка из села Дубинино. (После встречи воины-афганцы посетили его могилу для возложения цветов).

В конце мероприятия обязательное фото на память о встрече всех участников.

Кабанская библиотека


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 18.02.2021 17:28:00

Возврат к списку