В Кабанском районе реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Образование»

В Кабанском районе реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Образование»

Актуально

В Кабанском районе реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Образование»

В 2020 году в образовательных учреждениях района реализовывались пять региональных проектов в рамках национального проекта «Образование» и «Демография». В рамках каждого проекта соглашениями утверждены показатели и их значения. На реализацию проектов в 2020 году направлено свыше 180 миллионов рублей.

В рамках реализации проекта «Современная школа» на базе Кабанской и Выдринской школ созданы два Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытию Центров предшествовала целенаправленная, системная, совместная работа школ и администрации района: проведены ремонты в 4 кабинетах школ, закуплено и получено оборудование.

В сентябре прошлого года центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» были открыты. Надо отметить, что с открытием центров школы расширили границы, свои возможности, обновили условия для внедрения на всех уровнях общего образования методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

- Сегодня дети осваивают предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе изучая основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты. Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи — современное образование школьников, - отмечает заместитель начальника районного управления образованием Алёна Титова.

В рамках реализации проекта ««Цифровая образовательная среда» в трех школах района (МАОУ «Селенгинская гимназия», МАОУ «Каменский лицей им. Кожевина В.Е.», МАОУ «Мысовская СОШ№56») созданы условия для внедрения модели цифровой образовательной среды. В учреждения поступило современное компьютерное оборудование на сумму более 5 миллионов рублей. На сегодняшний день современное оборудование активно используется в учебном процессе.

Система дополнительного образования, в контексте реализации проекта «Успех каждого ребёнка», ориентирована на отработку образовательных моделей и технологий будущего. Поэтому в приоритете - создание и реализация новых программ дополнительного образования.

В целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках этого же проекта проведен капитальный ремонт спортивного зала Корсаковской школы на сумму свыше 3млн. рублей.

Надо отметить, что в 2020 году, реализовывая проекты в рамках исполнения значения показателей региональных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» в 2020 году школы района участвовали в самых различных финансируемых и нефинансируемых проектах.

На базе детского сада №15 с. Кабанск в рамках федерального проекта открылся «Консультационный центр «Лад», оказывающий психолого-педагогическую помощь гражданам, имеющим детей дошкольного возраста.

В 2021 году в рамках Национального проекта «Современная школа» (Точка Роста) планируется создание и функционирование Центров образования естественно-научной и технологической направленностей.

За счет средств федерального бюджета в школы района (Мысовская школа №56, Колесовская школа, Селенгинская гимназия, Корсаковская школа, Посольская школа, Шигаевская школа, Шергинская школа) ожидается поступление нового оборудования.

Целями создания центров "Точка роста" является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология".


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 02.04.2021 16:43:34

Возврат к списку