«Вода России» на берегах Байкала

«Вода России» на берегах Байкала

Актуально

«Вода России» на берегах Байкала

4 сентября визит-центр «Байкал заповедный» принимал участников масштабного природоохранного мероприятия «Чистые берега Байкала», всероссийской акции «Вода России».

Экологическую экспедицию организовали ОАО «РЖД» и Минприроды России. Волонтеры из разных городов страны приехали на Южный Байкал, чтобы внести свой вклад в сохранение водных богатств.

Вместе с волонтёрами порядок на участке берега протяжённостью более 3 км наводили генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов.

На церемонии открытии акции, у «Байкальской переправы», Олег Белозёров вручил благодарности за активное участие в развитии волонтёрского движения энтузиастам - добровольцам.

Присутствие на мероприятии генерального директора — председателя правления ОАО «РЖД» неслучайно. Большинство волонтеров, которые приехали в Танхой, труженики железных дорог. И это отличный пример корпоративного эковолонтерства, когда компании ответственно относятся к сохранению окружающей среды.

«Участвуя в акции «Чистые берега Байкала», мы вместе помогаем сохранить уникальный памятник природы и подаём хороший пример подрастающему поколению, — сказал Олег Белозёров. — Расположение объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта в водоохранной зоне Байкала накладывает на ОАО «РЖД» особую ответственность. Поэтому мы содействуем сохранению экологического баланса Байкальской природной территории».

Одним из замечательных моментов акции стало открытие новой экскурсионной экологической тропы – «Танхойская верста», которая связала железнодорожную станцию «Танхой» и визит-центр «Байкал заповедный». Российские железные дороги выступили спонсором этого проекта и реализовали его вместе с ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» и Экоцентром «Заповедники». Прокладывать «Танхойскую версту» начали в мае, ее создание потребовало применения специальных инженерных решений, которые воплотила строительная компания из Улан-Удэ «ВысотаРемСтрой» под руководством Андрея Дедюгина: мастера уложили деревянный настил по сложному рельефу, построили три моста, обустроили смотровые площадки и переходы, установили информационные входные группы и указатели.

«Подобные туристические объекты вдыхают в посёлок новую жизнь. Это и дополнительные рабочие места в туристическом секторе, и много новых лиц, которые приезжают сюда в течение года, и строительство новых объектов, инфраструктуры, дорог. А самое важное, что все это делается с оглядкой на природу и с целью сохранить наш экологический потенциал», — отметила преподаватель школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Оксана Любимская.

Еще одним волонтерским делом стали посадки елей и сосен вдоль новой тропы и на аллее у визит-центра «Байкал заповедный». Здесь символически соединились история и природа: 130 деревьев посажены для Байкала в год 130-летия начала строительства Транссиба. А одно дерево особенное – Олег Белозеров посадил ель в честь Михаила Ивановича Хилкова, человека, внесшего огромный вклад в железнодорожную отрасль, в развитие страны, главным делом жизни которого было истинное служение Отечеству.

Посетив историко-мемориальный комплекс «Байкальская переправа» генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров передал в дар Байкальскому заповеднику книгу – исторический альманах «Князь Хилков. Строитель железных дорог России», подчеркнув важность сохранения исторической памяти.

Справка

Всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Организатор акции — ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России.

2021 год — акция началась в праздник Крещения Господня в Челябинской и Калужской области с уборки льда и берегов после крещенских купаний.

2020 год — участники Всероссийской акции «Вода России» провели 11 303 мероприятия, очистили 18 102 км береговой линии. В мероприятиях по очистке от мусора берегов водоёмов приняли участие 822 тысячи человек. Всего собрано около 38,3 тыс. м3 мусора, что равно 6374 КАМАЗам.

2019 год — установлен рекорд. Волонтеры очистили от мусора 24 200 км берегов, что сопоставимо половине длины экватора Земли.

Акция «Вода России» («Берег добрых дел») проводится ежегодно с 2014 года, с каждым годом в ней все больше участников. За 6 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила порядка 6,2 млн человек.

Присоединиться к Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» (БЕРЕГДОБРЫХДЕЛ.РФ) могут все желающие — как в качестве организаторов, так и в качестве участников мероприятий по очистке водоёмов в своих регионах.

Байкальский заповедник


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 08.09.2021 15:30:17

Возврат к списку