В Бурятии проводится республиканский смотр-конкурс памятников военной истории

В Бурятии проводится республиканский смотр-конкурс памятников военной истории

Актуально

В Бурятии проводится республиканский смотр-конкурс памятников военной истории

Он проводится с 1 февраля по 1 октября 2015 года. Участники - муниципальные образования, на территории которых находятся памятники, собственники и пользователи памятников.

Положение о смотре-конкурсе утверждено распоряжением Правительства Республики Бурятия. Основными целями являются увековечение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, привлечение внимания общественности к сохранению памятников военной истории, формирование уважительного отношения к культурному наследию, повышение заинтересованности органов местного самоуправления, общественности, населения в сохранении памятников, развитие гражданственности и патриотизма.

Памятники военной истории - это здания - бывшие эвакогоспитали, скульптурные, архитектурные, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память о событиях, участниках, ветеранах и жертвах Великой Отечественной войны, являющиеся объектами культурного наследия.

На конкурс предоставляются материалы, предусмотренные положением, в том числе описание памятника (исторические сведения, автор, история создания, краткая характеристика событий и лиц, в связи с которыми объект приобрел значение памятника), архивные материалы и печатные издания, имена погибших, высеченные на мемориальных досках памятника, годы жизни, воинское звание. А также - информация о мероприятиях, проводимых на месте расположения памятника, в том числе посвященных 70-летию Победы, о проведенной работе по его ремонту, привлечению спонсорских и иных средств.

Критерии смотра-конкурса - организация работ по ремонту памятника, благоустройству, озеленению территорий, приведению в надлежащее состояние мемориальных досок, поисково-изыскательская, архивная работа, осуществление шефства и популяризация памятника.

Победители будут награждены дипломами и денежными премиями: за первое место - 200 тысяч рублей, за второе - 100 тысяч, за третье - 70 тысяч рублей. Учреждается одно первое, два вторых и три третьих призовых места.

Положение о смотре-конкурсе размещено на сайте Министерства культуры Республики Бурятия. Подробную информацию можно получить в министерстве (каб. 208, 210) и по телефону: 21-87-20.

Всего в Республике Бурятия на государственной охране состоят 325 обелисков, семь могил Героев Советского Союза, одна могила командира партизанской бригады в Смоленской области в годы ВОВ, 16 зданий эвакогоспиталей и одна братская могила воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях г. Улан-Удэ. Объекты являются памятниками регионального значения.




Дата создания: 30.01.2015 15:54:40

Возврат к списку