Солдаты Победы!

Солдаты Победы!

Актуально

Солдаты Победы!

В преддверии 70-летия со дня Победы хочется вспомнить наших земляков, воевавших и погибших в годы войны, а также тех, кто пройдя войну вернулся и еще долгое время трудился на благо нашей Родины. Хотелось бы вспомнить нашего земляка, будущего генерала и Министра Внутренних дел Бурятии - Бутуханова Николая Васильевича, которому в настоящее время 92 года, но он до сих пор ведет общественную работу, бодр и энергичен.

Война для паренька из большой крестьянской семьи, проживающей в с. Корсаково, наступила 15 сентября 1942 года, когда его и еще 5 земляков вызвали в Кабанский военкомат и направили в действующую армию. Начались военные будни: курсант Забайкальского пулеметного училища; с февраля 1943 года 2 номер пулеметного расчёта «Максима»; 277 стрелковая дивизия Сталинградский фронт. Ежедневные тяжелые бои, бомбежки, кровь и пот, первые боевые потери однополчан. В августе 1943 года Курское сражение и снова со своим пулеметом не расстаётся наш земляк. Тяжелые бои, ранение, Павлово-Посадский госпиталь, после которого Бутуханов Н.В. попадает на Белорусский Фронт, в 7 запасной артиллерийский полк, где проходит обучение как командир артиллерийской батареи и снова фронт. Принимает участие в боях по освобождению Польши, освобождению городов Штеттен, Штатгард и наконец Германия, где и встретил день Победы. По возвращению домой Бутуханов Н.В. еще долгое время трудился на благо Родины. Был Министром и первым генерал-майором милиции нашей Республики.

Как и вся страна с начала Великой Отечественной войны сотрудники милиции Бурятии шли на фронт для достижения победы над захватчиками. 05 мая 1942 года ушел на фронт и погиб в 1943 году оперуполномоченный уголовного розыска Маньков Константин Иннокентьевич. Под блокадным Ленинградом воевал Разуваев Павел Иосифович, награжденный боевыми орденами, будущий зам.полит нашего РОВД.

С 1942 года до дня Победы войну прошел артиллерист, старшина Ахминеев Роман Яковлевич, будущий зам. начальника РОВД по оперативной работе, награжденный солдатским орденом «Славы 3 степени» и двумя орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды» и другими боевыми наградами.

С честью и боевыми наградами прошли ВОВ Десятов Н.Г. Ряжский Г.В, Кудрин М.И, Яньков И.Н, Топильский И.В. Коновалова М.А. Семёнов Е.М., который на данный момент один остался один из всех фронтовиков Кабанкого ОВД.

В преддверии дня Победы личный состав отдела МВД России по Кабанскому району, ветераны и пенсионеры Отдела низко кланяемся всем участникам ВОВ. Вечная память погибшим в сражениях и ушедшим из жизни в мирное время и здоровья и долголетия живым.

Председатель Совета Ветеранов Отдела МВД РФ по Кабанскому району

Полковник юстиции в отставке В. Аксёнов



Дата создания: 23.04.2015 14:02:36

Возврат к списку