Социальные работники Бурятии идут к людям с добрым сердцем

Социальные работники Бурятии идут к людям с добрым сердцем

Актуально

Социальные работники Бурятии идут к людям с добрым сердцем

Говорят, в социальной сфере случайных людей не бывает. Наверное, это выражение применимо к любой профессии, и все же, одинокие, престарелые, нуждающиеся в тепле и внимании люди – категория особая. И подход к ним нужен тоже – особенный.

Много добрых слов в Посольске Кабанского района можно услышать в адрес социального работника Галины Осетровой. В своем селе она – человек известный, славится активной гражданской позицией, неиссякаемой жизненной энергией, добротой. Она из тех некрасовских женщин, что коня на скаку остановит, в горящую избу войдет. В социальной защите уже 16 лет, и все эти годы под ее опекой находятся пожилые люди – односельча­не, для которых она добрый помощник, а для кого-то вовсе сродни дочери.

Галина Осетрова работает в автономном учреждении социального обслуживания Республики Бурятия «Посольский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Именно это учреждение оказывает социальные услуги на дому жителям Посольска и других сел Кабанского района.

- Сегодня учреждение обслуживает 43 человека из 11 сел. Возраст, чаще всего, от 70 до 90 лет. Большая часть - инвалиды. Подопечные от станции Колесово до Посольска. В основном мы оказываем социально-бытовые услуги – это доставка продуктов, медикаментов, воды, дров, уборка. Зимой уборка снега, все делают у нас. Сейчас в штате семь социальных работников. Они ответственные, случайные люди не задерживаются, ведь это большой труд работать с пожилыми людьми, требуется огромное терпение, к каждому индивидуальный подход. У нас работают люди, которые сопереживают, выслушают, словом и делом помогут и успокоят, - рассказывает заведующая отделением социального обслуживания на дому дома-интерната Полина Гаряшина.

У сельских жителей, получающих социальные услуги на дому, частый гость – сам директор Посольского дома-интерната Дмитрий Баранников. Он старается вовремя отследить проблемы своих подопечных и оказать необходимую помощь.

По словам Дмитрия Баранникова, учреждение действует с 1973 года и имеет богатую историю. Сегодня там проживает 190 человек, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Люди, как правило, одинокие, с раз­личными заболеваниями, в трудной жизненной ситуации, которую социальные службы решают. Для них созданы все необходимые условия. Последние годы прошли в ремонте. Это стало возможным благодаря Вячеславу Наговицыну, правительству республики, минсоцзащиты населения.

- Сделали больший ремонт, утеплили фасады, обновили практически все наше здание. Мы постоянно работаем над улучшением условий для проживания и обстановки, стараемся, чтобы люди чувствовали себя, как дома, - рассказывает директор учреждения.

Также на обслуживании в доме-интернате находятся 125 маломобильных пациентов. Стабильно работает ка­бинет лечебной физкультуры, активно внедряются занятия по скандинавской ходьбе, имеется хороший тренажерный зал. Для кардиотренировок предусмотрены беговые дорожки, тренажеры по гребле.

Работа сотрудника дома-интерната для одиноких престарелых граждан – это каждодневный, тяжелый и очень ответственный труд не только медсестер и специалистов, но и младшего обслуживающего персонала – нянечек.

По понятным причинам люди боятся приближения старости и немощи. Но сегодня государство не оставляет наедине с трудными жизненными обстоятельствами. В городе или на селе, на помощь всегда придут социальные работники. В Бурятии действует сеть учреждений стационарного социального обслуживания, и вместе с тем успешно развивается служба оказания социальных услуг на дому, сообщает Буряад Унэн.


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 24.06.2016 20:08:56

Возврат к списку